В Большеокинском сельском клубе в рамках районного проекта “Хранимые веками”, посвященного Году культурного наследия прошел фольклорный обрядовый праздник “Исем кушу” (Обряд имянаречения).

Имянаречение у мусульман – это обряд с многовековой историей, суть которого заключается в выборе имени для новорожденного ребенка.   Он подразумевает, что человек вместе с ним обретет основные черты своего характера и правильно выберет свою дорогу по жизни. Поэтому  называют своих детей красиво и благозвучно, в честь определенных святых, в соответствии с описанием их жизненного пути и характера.

Участники  фольклорного коллектива «Ахиратлар»  показали театрализованную инсценировку обряда. В этот вечер сцена  сельского клуба была наполнена домашним теплом и уютом, кровать-качалка с милыми рюшечками удачно вписалась в общую картину.

Во время таких важных событий, как имянаречение, соседи – почетные гости. Обряд  сопровождался   дарением подарков и добрыми пожеланиями новорожденному.   Народные игры, обычаи, песни во время ритуального обряда – все вызывало интерес.

В зале стоял вкусный запах от домашней выпечки, которую принесли участницы  фольклорного коллектива, ведь завершающим этапом имянаречения считается «беби туе», то есть праздничное застолье.