Народный ансамбль русской песни «Рябинушка»

Народный  ансамбль  «Рябинушка» существует в Доме культуры

с 1981 года. Руководитель –  Заслуженный работник культуры  Республики Башкортостан  Сизова Валентина Михайловна.

Первые участники коллектива  – жители села Большеустьикинское от 55 до 75 лет: учителя школы №1, детских садов, колхоза «Серп и Молот».  В настоящее время в коллектив вливаются более молодые участницы. В ансамбль всех их привела любовь к народной песне, желание сберечь жемчужину народного творчества. В песнях, исполняемых участниками ансамбля, можно проследить богатую историю села Большеустьикинское – Родину первых коммунаров.

Ансамбль «Рябинушка» работает на образцах традиций и песен русского народа  села Большеустьикинское Мечетлинского района Республики Башкортостан . Основная часть репертуара была собрана самими участниками коллектива во время этнографических экспедиций.

Народный коллектив «Рябинушка»  более 30 лет занимается сбором  и  хранением народных традиций, песен, изучает народное творчество села Большеустьикинское, пропагандирует его, выступая на концертах не только односельчан, но и за пределами района..

В 1977 году ансамблю присвоено звание «Народный».

Народный коллектив “Рябинушка” -Обладатель президентского гранта. 2011 год.  За творческий проект: Создание сборника видеоматериалов, издание словаря «Жемчуга творении народных» (Сбор, сестематизация  и развитие культурного наследия, традиций и обрядов русской культуры с. Большеустьикинское Муниципального района Мечетлинский район Республики

Башкортостан. На  грантовую  поддержку  выпущен материал;

• Сборник “Песни села Большеустьикинское” с полным содержанием уникальных русских песен;
  • Словарь диалектных слов;
  • Особенности костюмов;
  • Обычаи и обряды села Большеустьикинское;  (7 дисков)

Ансамбль «Рябинушка»  – постоянный призер фестивалей и конкурсов не только республиканского, но и Всероссийского уровня:

2010 год – с ансамблем «Родничок» приняли участие в форуме «Образовательная среда»  на ВДНХ г.Москва и были  удостоены медали.

-Диплом Комитета Республики Башкортостан по делам «Юнеско»,

-Почетная грамота Союза женщин Башкортостана «За пропаганду лучших  аутентичных традиций».

2011 год – «Президентская  Грантовая поддержка  оказана объемной работе по сбору, систематизации и развитию культурного наследия, традиций и обрядов русской культуры села Большеустьикинское Мечетлинского района. Создание сборника видеоматериалов, издание сборника песен и диалектного словаря «Жемчуга творений народных» будет осуществлено под руководством Валентины Сизовой.»

– Гран- При на Межрегиональном конкурсе русской песни и частушки в с. Емаши.

– Лауреаты Республиканского марафона «Соцветие культур»

2013 год – Диплом лауреата XXI всероссийского Бажовского фестиваля г.Кыштым Челябинской области;

2014 год – Диплом  III степени Республиканского фестиваля фольклора «Кушнаренковские зори»;

2015 год – Диплом Лауреата II степени  XIII Межрегионального Праздника русской песни и частушки

2016 год – Диплом II степени I Межрегионального фестиваля русского фольклора «Народный календарь».;

2017 год – Лауреат Межрегионального праздника русской песни и частушки в Белокатайском районе

2018 год  – Диплом Лауреата II Республиканского фестиваля старинной русской песни «В Красном Яре были мы…»

2019 год – Диплом II степени XV Межрегионального праздника русской песни и частушки, посвященного 100-летию

образования Республики Башкортостан,

Диплом III степени  IV Межрегиональный фестиваль русского фольклора «Народный календарь».

2020 год – Лауреат III степени Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса «Июньская карусель» (Ивановская область);

– Лауреат III степени Республиканского конкурса старинной русской песни «Песни родной земли», посвященного 75-летию Победы;

– Диплом III степени VI Межрегионального фестиваля казачьей культуры “Казачий спас” (г.Кумертау);

– Лауреат  Республиканского фестиваля народного творчества “Салют Победы”

2021 год – Лауреат III степени V Республиканского Открытого конкурса старинной русской песни «Песни родной земли»

– Лауреат III степени  Межрегионального Праздника русской песни и частушки.