15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан

Сегодня в с. Большеустьикинское состоялись мероприятия, посвященные 34-й годовщине выводу войск из Афганистана: митинг в Парке Победы, где с поздравительными словами выступил глава администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин и командир отряда спецназа ГРУ, полковник в отставке Владимир Понамарев. В 13.00 артисты Районного Дома культуры показали тематический концерт для воинов-интернационалистов. Также во время концерта, были обсуждены некоторые проблемные вопросы, касающиеся самих ветеранов Афганистана и сегодняшних событий на Украине.