24 июня в Мечетлинском районе состоялись мероприятия, посвящённые празднованию Дня молодёжи.

Цикл мероприятий начался с этноквеста, в котором приняли участие четыре команды из филиала Дуванского многопрофильного колледжа в селе Большеустьикинское, сел Алегазово и Большеустьикинское, а также села Ариево Дуванского района.

Получив маршрутные листы, ребята отправились по станциям, на каждой из них были подготовлены оригинальные задания, выполнив которые команда зарабатывала баллы и получала возможность пройти путь до конца. К примеру, в первом пункте квеста задания были связаны с виртуозом-кубызистом мира Робертом Загретдиновым, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Вопросы задавал заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Энгельс Галиакберов. Он же провел мастер-класс по игре на кубызе.

210-летию великого исторического события – победе русской армии в Отечественной войне 1812-го года были посвящены вопросы следующего пункта, который был расположен в Мечетлинском историко-краеведческом музее. Не всем участникам удалось найти правильные ответы.

Также ребята проходили такие пункты, как «Динамичные шашки», «Мас-рестлинг», «Стрельба из лука» и «Бросок молота».

Гвоздем программы стал «Фестиваль красок». Стоит отметить, что краска применялась пищевая, она не вызывает аллергической реакции и легко смывается. Данное мероприятие вызвало необычайный интерес у подростков и молодежи Мечетлинского района, да и не только у них. Все участники данного шоу были в необычайном восторге от того, что им представилось возможность не только окунуться в прямом смысле этого слова в «мир красок», но и проникнуться духом сплоченности и радости с окружающими.

Торжественная часть праздника началась в 21.00 часов. С праздником молодежь района поздравил начальник отдела по работе с населением и молодежной политики Ильнур Валиев. Он подвел итоги этноквеста, вручил участникам грамоты и денежные сертификаты.

Для мечетлинцев и гостей района был подготовлен яркий праздничный концерт с выступлениями артистов из Уфы – Альфии Нигматуллиной, Александра Васина и Ромы Белой, а также мечетлинских коллективов и исполнителей. Вся молодёжь танцевала, веселилась от души и поздравляла  друг друга с  этим замечательным  праздником.