15-16 июня на поле Сабантуя прошел второй этап Республиканского конкурса «Мы — потомки Салавата». Он проводился в рамках Республиканского фольклорного праздника «Салауат йыйыны-2024».
За звание «Салауат батыры — 2024» и «Йөҙөк ҡашы Зөләйха — 2024» соревновались семь юношей и десять девушек из Салаватского, Белокатайского, Дуванского, Кигинского, Нуримановского, Иглинского, Мечетлинского, Караидельского районов и города Сибая.
Участники показали визитные карточки, исполнили кубаир и башкирские протяжные песни, сыграли на музыкальных инструментах, продемонстрировали танцевальное мастерство и прочитали стихи национального героя башкирского народа Салавата Юлаева.

Наши ребята стали победителями Республиканского конкурса «Беҙ – Салауат тоҡомо»!

Поздравляем Айсыуака Ханнанова из Буранчино , который стал дипломантом 2 степени в конкурсе «Салауат батыры» среди юношей и получил сертификат на 15 000 рублей!

Также поздравляем Ангелину Забирову из Лемез-Тамака, которая стала дипломантом конкурса «Йөҙөк ҡашы – Зөләйха» среди девушек и получила сертификат на 3000 рублей!

Наши участники продемонстрировали отличные знания истории и культуры башкирского народа, а также свои творческие таланты. Айсыуак блестяще выступил в номинациях «Презентация», «Исполнение народной песни», «Поэтическое состязание», «Исполнение народного танца» и «Спортивное состязание». Ангелина также проявила себя как всесторонне одаренная девушка, достойно выступив во всех номинациях конкурса.

Мы гордимся нашими земляками и желаем им дальнейших успехов! Так держать!