Народный башкирский фольклорный ансамбль “Кабырсак” представил башкирскую культуру на Областном фестивале «Кашинский хоровод» в Свердловской области.

Место, в котором традиционно проводится этот праздник, символично. Здесь, на кашинской земле более ста лет назад родилась семья известного уральского сказителя Павла Бажова и Валентины Иваницкой. В честь их венчания установлен памятный знак «Камень Двух Колец», возле которого проводится народное гуляние «Кашинский хоровод» уже более 20 лет подряд.

Перед гостями праздника выступил Народный башкирский фольклорный ансамбль  “Кабырсак” районного Дома культуры (рук. Заслуженный  работник культуры РБ Расима Ахмедзянова). В  постановке  “Туй буләге” самодеятельные артисты изобразили главные традиции и обряды башкирской народной свадьбы, исполнили традиционные танцы, песни.

Подобное представление в рамках праздника прошло впервые. Одной из причин поставить театрализованную свадьбу на «Кашинском хороводе» также стало то, что в этом году исполнилось бы 105 лет Мустаю Кариму — знаменитому башкирскому поэту, писателю.

«Башкортостан — это наши соседи, мы посчитали правильным показать нашу многонациональную культуру. В 1941 году Мустай Карим сделал предложение своей будущей супруге Раузе, но началась Великая Отечественная война, и свадьбы у них не было, они просто расписались. Так у нас появилась идея в рамках проекта „Семья, любовь и верность“ при поддержке ПФКИ показать здесь театрализованную башкирскую свадьбу, что нам и удалось благодаря поддержке Министерства культуры Башкортостана», — рассказал директор фонда «Бажов» Сергей Полыганов.