БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

«БАШКИРСКАЯ ВЕСНА» В МЕЧЕТЛИНСКОМ РАЙОНЕ

По всей России проходят многочисленные акции и патриотические мероприятия в поддержку военнослужащих, которые участвуют в специальной операции на Украине. Мечетлинцы, как и все жители страны, не остаются в стороне.

Сегодня они собрались на патриотический концерт «Башкирская весна», чтобы еще раз показать единство, выразить поддержку и признательность защитникам Отечества.

Зрителей и гостей поприветствовал глава Администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин. Он отметил, что наши бойцы достойно служат в башкирских батальонах имени Шаймуратова, Достовалова, Салавата Юлаева и других воинских частях.

«Некоторым из них мы сегодня лично можем сказать спасибо! Они здесь с нами в этом зале. Мы гордимся вами! Вы проявляете стойкость и взаимовыручку, достойно продолжаете ратные традиции наших героических предков. От ваших командиров мы регулярно получаем хорошие отзывы. От имени всех жителей района сердечно благодарю вас за отвагу, смелость и решительность в бою», – сказал Анис Касимович.

Он добавил, что у бойцов нет возможности своевременно получить отпуска. Для этого требуется пополнить ряды Вооруженных Сил Россиийской Федерации.

«Сегодня есть мечетлинцы, которые желают встать на защиту страны. Один человек уже заключил контракт на военную службу, четверо проходят профотбор. Желающих поступить на военную службу по контракту приглашаем в военкомат по месту учета. Стать контрактником имеют право вышедшие на пенсию военные, уволившиеся после военной службы по призыву, а также мужчины, не проходившие воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. Контрактникам полагается ежемесячное довольствие от 180 тысяч рублей в месяц, а также дополнительные выплаты в зависимости от достижений», – проинформировал глава Администрации муниципального района.

Член Общественной палаты Республики Башкортостан, председатель Региональной Общественной Организации Республики Башкортостан «Башкирский Союз Ветеранов Боевых Действий», участник боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, пенсионер МВД, капитан милиции запаса, организатор гумконвоев из Башкортостана в ЛНР Тимерьян Ражапов рассказал о подвигах башкирских героев, которые сражаются на Украине.

Ветеран военной службы, подполковник запаса пограничных войск Алмаз Ахмадиев призвал не верить фейковым новостям и делать правильные выводы: «Нашим парням, которые сейчас выполняют задачи специальной военной операции, важно знать, что дома все хорошо, что их любят и ждут. Им важен надежный тыл и поддержка, наша вера, выдержка и мужество».

На сцене с песнями и танцами выступили гости из Уфы – заслуженный артист Республики Башкортостан, победитель межрегиональных и российских конкурсов Марсель Кутуев, солистка Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Валентина Топычканова, победитель республиканского фестиваля «Kurai batl», кураист Ильнур Хибатуллин, а также артисты районного Дома культуры и воспитанники детского сада «Миляш» села Большеустьикинское. Каждый номер был пропитан патриотизмом, гордостью за нашу Родину и тех, кто сегодня ее защищает.

Своим мнением о мероприятии поделилась индивидуальный предприниматель, общественник, активный участник проекта «Атайсал» Фания Тахаутдинова:

«Концерт не только подарил массу эмоций, но и затронул самые потаенные струны души касаемо патриотизма. Сегодня в это непростое время мы должны быть едины как никогда, поддерживать наших бойцов и словом, и делом».

Мероприятие посетила и руководитель местного волонтерского штаба им. М. Шаймуратова Зиля Рахимкулова.

«Сбор гуманитарной помощи не прекращается в районе ни на один день.  Жители оказывают большую поддержку землякам-бойцам, отправляя продукты питания, теплые вещи, строительные материалы и технические средства. Хотим, чтобы ребята чувствовали заботу, тепло родных и близких. Мы ждём вас домой! Победа будет за нами!»