ЧИТАЕМ СТАРИНУ

Сегодня 24.05.2022 года в районном Доме культуры состоялся районный конкурс устного народного творчества « Читаем старину», посвященный Дню славянской культуры и письменности. Конкурс собрал на одной площадке участников фольклорных коллективов, исполнителей различных жанров устного народного творчества.

Участники исполнили произведение устного народного творчества –  былины,  сказы, легенды, притчи и т.п. Оценивало конкурсантов компетентное жюри в состав которого вошли:  руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Нина Ярушина, библиотекарь Центральной районной библиотеки Марина Худякова, методист по народным жанрам районного Дома культуры Линиза Валеева, председатель Мечетлинского отделения РОО “Собор русских Башкортостана”  Лариса Худякова.

По итогам конкурса обладателем диплома Лауреата III стал русский фольклорный коллектив “Солнышко” Алегазовского сельского клуба (рук.Галия Салимова), второе место досталось исполнителям литературной композиции “Богатыри”   Скрябину Алексею, Муфлихунову Рамазану, Волкову Артему, Крючкову Трофиму   (Лицей № 1 с.Большеустьикинское, педагоги Ольга Давлетшина, Татьяна Сычкина, Энже Шарипова), победителями конкурса стали литературной композиции “Плач Ярославны” Ишмухаметова Самира, Могильников Лев ,  Файрушина Рушана, Габдулин Идель  (Лицей № 1 с.Большеустьикинское, педагоги Нина Ярушина, Энже  Шарипова)

Мероприятие, организованное  отделом культуры совместно  отделом образования района, направлено на сохранение и популяризацию традиционной культуры русского народа на территории многонационального Мечетлинского района.