БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Два работника культуры получили по 500 000 рублей по программе «Земский работник культуры».

В 2021 году в Башкортостане, благодаря инициативе Радия Хабирова и при поддержке правительства республики впервые была реализована программа по предоставлению единовременных компенсационных выплат молодым специалистам, работающим на селе и в малых городах республики – «Земский работник культуры».

В Мечетлинском районе обладателями 500 000 рублей стали работники районного Дома культуры Ильзида Сунагатова и Гузель Туктарова. По условиям отбора специалисты должны будут отработать на местах не менее 5 лет. Ильзида Сунагатова – методист по народному творчеству РДК, руководитель детского коллектива «Каприз». Уроженка деревни Кургатово. Замужем. Воспитывают двоих детей. Семья уже не первый год ведет строительство жилого дома. Полученная компенсационная выплата будет направлена на приобретение строительных материалов. Гузель Туктарова – молодой специалист. В районном Доме культуры работает балетмейстером с 2018 года. В Мечетлинский район приехала из Оренбургской области. Совместно с супругом воспитывают дочь. На полученную субсидию планируют приобрести материалы и завершить строительство жилого дома.
«В этой программе участвовали три культработника. На них в прошлом году были поданы заявки. Прошли по всем параметрам и условиям программы только две. Это большое достижение для нас. Программа «Земский работник культуры» стала адресной поддержкой семей наших работников и оказала им существенную помощь, – рассказал директор районного Дома культуры Радик Шарафисламов.