Еще два диплома Международного конкурса в копилку районного Дома культуры

Народный ансамбль русской песни “Рябинушка”  принял участие в международном фестивале-конкурсе русского фольклора «Оглянись на предков наших», проходившем в очно-заочном формате в Йошкар-Оле. Конкурс был организован Министерством культуры РФ, республиканским центром русской культуры Республики Марий Эл в рамках Года культурного наследия народов России.
Фестиваль, проходивший в 4 возрастных категориях и 8 номинациях, нацелен на сохранение и развитие традиционной русской культуры как основы исторического наследия русского народа, проживающего в России и за рубежом.
В конкурсе приняли участие творческие коллективы и исполнители из Марий Эл, Башкортостана, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской, Калужской, Курской, Омской и других областей, а также Республики Беларусь.
Конкурсантов, принимавших участие в дистанционном формате, жюри под председательством заслуженного работника культуры Российской Федерации Елены Пыковой из Пензы оценивало по представленным видеозаписям.
По итогам конкурса  мечетлинский коллектив  был отмечен Дипломом   I степени в номинации «Русская народная традиционная песня».

Участница ансамбля “Рябинушка”  Галина Ватолина из д.Нижнее Бобино  приняла участие в конкурсе в номинации “Сказители”  с пермской сказкой “Про золото с конску голову”. Члены жюри высоко оценили исполнительницу регионального диалектного текста. По результатам творческого состязания Галина Николаевна удостоена диплома Лауреата  II степени.