БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Фестиваль “Национальная мастерская”

11 марта 2022 года в деревни Новомещерово Мечетлинского района Республики Башкортостан в рамках конкурса “Трезвое село” состоялся фестиваль “Национальная мастерская”, посвященный Году культурного наследия народов России, Году башкирской культуры и духовного наследия. В мероприятии, инициированном Исполкомом Курултая башкир Мечетлинского района, приняли участие глава Администрации района Анис Асадуллин, представитель Всемирного Курултая башкир и оргкомитета Республиканского конкурса «Трезвое село», народный артист Республики Башкортостан Миндигафур Зайнетдинов, председатель Исполкома Курултая башкир района Марат Ахметшин и другие.

В первой части фестиваля для гостей и участников провели экскурсию по деревне Новомещерово. Во второй части в сельском клубе прошли мастер-классы по изготовлению нагрудника и шитью фартука, подробно рассказали и показали как вышивать тамбуром, изготовить изделия из бересты и приготовить баурсак – национальное блюдо. Также гости продегустировали кумыс и мед местного производства.

Далее прошла конференция «Противодействие алкоголизму в Мечетлинском районе», в котором с докладами выступили представители Всемирногог Курултая башкир, Северо-Восточного межрайонного центра «Семья», Большеустьикинской центральной районной больницы, отдела МВД по Мечетлинскому району, районного женсовета и других.

После продуктивного дня гостей угостили бишбармаком, супом и чаем из самовара на свежем воздухе.

Напомним, деревня Новомещерово участвует в республиканском этапе конкурса “Трезвое село”.