фольклорный праздник «Ҡомалаҡ икмәге – табын ҡояшы»

В Новояушевском сельском доме культуры прошел фольклорный праздник «Ҡомалаҡ икмәге – табын ҡояшы» («Праздник хмеля»), приуроченный муниципальному этапу республиканского конкурса «Трезвое село-2022».

Поприветствовали всех участников мероприятия начальник отдела по работе с населением и молодежной политике Ильнур Валеев, глава Новояушевского сельского поселения Рустам Ахмедьянов и председатель исполкома курултая башкир Мечетлинского района Марат Ахметшин.

Ведущие Гульфира Халилова и Регина Ахмедьянова рассказали об этом празднике: как он проводится и в какое время.

Участники художественной самодеятельности зачитали стихи и пословицы о хлебе, спели песни и частушки.

О полезных свойствах хмеля обыкновенного рассказала Танзиля Гайнетдинова. Мастер-класс по изготовлению закваски из хмеля показала Амина Абдрахманова.

На празднике приняли участие Сулеймановский, Лемез-Тамакский, Юнусовский, Новомещеровский, Таишевский и Новояушевский сельские клубы и жители деревень.

В мероприятии была организована выставка хлебобулочных изделий, приготовленных на хмелю. Ассортимент был так разнообразен, что тяжело было жюри выбрать победителей. Но, несмотря на это, места распределились следующим образом.

Личные первенства:

1 место – Юлиана Кузнецова;

2 место – Залифа Галимова;

3 место – Эльвира Ибрагимова.

Среди коллективов:

1 место – Новомещеровский фольклорный коллектив «Ауылым ынйылары»;

2 место – Сулеймановский фольклорный коллектив «Ауылым биҙәктәре»;

3 место – мастера кулинарного коллектива Лемез-Тамакского сельского поселения.