Сегодня 06 апреля 2022 года в районном Доме культуры прошел второй тур и Гала- концерт районного конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) “Ай ауазы» в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия России. В этом году в мероприятии приняли участие более 300 участников. Конкурсные прослушивания проходили в формате онлайн.
Исполнительское мастерство участников оценивало жюри, в составе которого вошли обладатель Гран-при Республиканского конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Энгельс Галиакберов, преподаватели Детской школы искусств Рагида Сахаутдинова и Маснави Гайнутдинов.
По итогам конкурса Дипломом 1 степени конкурса и кубком победителя отмечены: Урал Нургалин (Аюповский СК), Галимова Алтынай (Ишалинский СК),  Детский ансамбль кубызистов «Тамсыкай», рук. Д.Галимов (Дуван- Мечетлинская ЦКС), Ансамбль кубызистов «Ахираттар», рук. Ильгиза Лукманова (Лемезтамаковская ЦКС).
Дипломантами 2 степени районного конкурса стали: Данис Галимов (Д-Мечетлинская ЦКС), Инсаф Валиев (Тукбаевский СК), Музафарова Тансылу (Лемезтамаковская ЦКС), ансамбль кубызистов «Байрам», рук. Д.Галимов (Дуван-Мечетлинская ЦКС).
Обладателями Диплома 3 степени стали:  Гульгиза Иштуганова ( Еланышевский СК), Детский ансамбль кубызистов «Тамчылар» рук. И.Асбапова, (Азикеевский СК), ансамбль кубызистов «Хазина», рук. З.Сальманова (Юнусовская ЦКС), ансамбль кубызистов «Һоя», рук. Р.Такиуллин (Теляшевский СМФК).
Напомним, конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) проводится с 2007 года. Его основоположником является всемирно известный виртуоз-кубызист Роберт Загретдинов, инициаторами и организатором ежегодно выступает Администрация Мечетлинского района.