«Гусиные посиделки». Как в д.Кургатово чтут народные традиции

17 ноября 2022 в деревне  Кургатово в рамках районного проекта  “Хранимые веками”, посвященного Году культурного наследия в России прошёл фольклорный праздник «Каз омэсе». В этом году жители деревни решили провести праздник  в доме Ильфата и Альмиры Мавликаевых.

Женщины сев в большой круг, в ожидании тушек гусей весело перекидывались частушками, шутками, прибаутками, пели песни.

Мужчины стали подносить тушки для ошпаривания и ощипывания. Дело спорилось…

Наступил один из самых впечатляющих моментов народного праздника. Женщины, подвесив ощипанные тушки на коромысла, с песней отправились к роднику, чтобы там, в проточной чистейшей холодной воде, вымыть тушки.

Завершением праздника стало застолье, где   был приготовлен ароматный бульон из гусиного мяса и огромный балиш, которым угощали всех присутствующих.  По застольному ритуалу праздничного гуся полагалось разрезать на части. Считается, что отведать гуся во время праздника — добрая примета.

Атмосфера была настолько дружественной и теплой, что не хотелось расходиться. А сказочно-красивая природа окрестностей  деревни только сделала праздник краше.