БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Килен төшөрөү

В д.Новомещерово в рамках районного проекта “Хранимые веками”, посвященного Году нематериального культурного наследия Народный башкирский фольклорный коллектив «Ауылым ынйылары» продемонстрировал фрагмент башкирской свадьбы “Килен төшөрөү” (“Прием невесты в дом жениха”).

Это один из самых ярких, эмоциональных и наполненных содержанием обрядов, долгожданный момент для родственников мужа, поскольку многие из них ещё не видели новоиспечённую родственницу.
Участники фольклорной группы встретили гостей и молодую сноху песнями, с добрыми пожеланиями и напутственными словами проводили молодых в дом мужа.
За порогом дома молодых снова встречала свекровь с чашами, наполненными медом и маслом, и говорила: «Будь, как мед, сладкой, как масло, податливой!» («Бал кеүек татлы бул, май кеүек йомшаҡ бул!»). Сначала она подавала невестке ложку меда, затем масла. Ритуал с подушкой означал пожелание доброго нрава, спокойной жизни, с медом — сладкоречивости, с маслом — мягкости в обращении с другими.
Невеста приходит в дом жениха с сундуком, наполненным подарками — вышитые полотенца, платочки подтверждают её умелость, мастерство и трудолюбие. Все эти действия совершаются под добрыми и искренними пожеланиями в адрес молодожёнов».
После встречи молодой невесте показывали путь к воде («Һыу юлы»), к реке, ведь вода – источник жизни, а девушка – хранительница очага. Молодую невесту сопровождали ее близкие подруги и близкие родственники жениха с песнями и танцами. Тут проходит первое ее испытание. Сможет ли она пройти до дома с полными ведрами, не расплескав воды? Глядя на полные ведра невестки, высказывали добрые пожелания: «Пусть их ждет такое же чистое счастье, как эта родниковая вода».
Праздник еще раз показал, что фольклорные коллективы – кладезь народных традиций. Благодаря им и сегодня продолжают жить старинные обряды, песни, праздники. Каждый человек должен помнить и гордиться своими предками, своими родовыми корнями и передавать эту святую память из рода в род.