конкурс “Чиккэн солгем-кунел козгесе”

В рамках районного проекта “Хранимые веками”, посвященного Году культурного наследия в России 17 ноября 2022 года в Азикеевском сельском клубе прошел мастер-класс по вышивке татарских полотенец. Мастера по вышивке из села Алегазово, Азикеево и Абдуллино,порадовали наших зрителей своим мастерством, полотенцов было видов около 70, такую красоту даже не описать,это надо видеть своими глазами и потрогать руками,настолько это все красиво, просто было такое ощущение, что мастера наши- мамы, бабушки сидят как будто только вышивают, так как вышитые работы сохранились в хорошем качестве, яркие, уникальные .
Татарские полотенца тесно связаны с обрядами. Они часто входили в состав приданного невесты. Также полотенце преподносили в качестве подарка, на сабантуй. И, конечно же, служили украшением жилища.
В полотенцах собрано все цветовое и орнаментальное богатство татарской вышивки. Часто встречается, что мотив букета располагается во всю ширину конца полотенца и обрамляется узким вышитым бордюром. Также применялись узоры составленные из трех или четырех букетов, развернутых фронтально на определенном расстоянии друг от друга. Иногда в композициях встречаются завуалированные изображения пчел, бабочек, птиц, приближенных к цветочно-растительному узору.
За прекрасный вечер благодарим всех участников конкурса, за их труд, за мастерство, за прекрасные и оригинальные работы! Молодцы! Спасибо всем за поддержку! Всем здоровья и отличного настроения! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!