Мастерица Народного коллектива тамбурной вышивки “Комарткы” Новомещеровского сельского клуба Гульфия Нигаматуллина – участница проекта «Вышитая карта Башкортостана».

В республике продолжается работа по реализации проекта «Вышитая карта Башкортостана». Каждый район сам готовит свой макет, в котором он изображает не только природные достопримечательности муниципалита, но и уникальные традиции народов, проживающих на  его территории.  Карта вышивается  мастерицами полностью вручную.
Сегодня в Уфе наша мастерица Нигматуллина Гульфия из деревни Азангулово вышивала карту нашего района.

На карте изображены бренды Мечетлинского района. Она очень похожа на женский фартук с тамбурной вышивкой.  Сверху слева ыласын (сокол) – тотемная птица башкир рода Кошсо, сокол изображен на гербе Мечетлинского района. Сверху справа изображен кубыз (Мечнтлинский район прославили виртуозы кубызисты Мира наши земляки  Роберт Загретдинов и Миндигафур Зайнетдинов, единственный музей кубыза в РБ также находится в с.Большеустьикинское Мечетлинского района). Сверху в центре – фартук украшает муйынсак (ожерелье), символизируя горы Муйнчуги (бытует легенда о великане Алпамыше, который был восхищен красотою реки Ай и оставил в подарок муйынсаҡ(ожерелье) в виде гор). По кругу фартука вышит вьюнок, он символизирует красивую и полноводную реку Ай. В середине – дерево жизни – Ляля тюльпан. На поясе вышиты сосны, они символизируют сосновый бор, где расположены два известных санатория на всю Россию Мечетлинский санаторий для детей с родителями и санаторий «Карагай».  Карту и аннотацию к ней составила Заслуженный работник культуры РБ, этнограф, фольклорист Ахмедзянова Расима Жиянгировна.

Презентация вышитой карты Башкортостана состоится возле здания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам», которая пройдет 26–28 мая в Уфе.  Проект реализуется на Грант Главы Республики Башкортостан.