Мечетлинские казачата приняли участие в Республиканском фестивале-конкурсе «Казак – во всём казак!»

07.05.2022 года впервые в г. Уфе состоялся Республиканский фестивальконкурс творчества казаков «Казак – во всём казак!», направленный на выявление и поддержку новых талантливых сольных исполнителей и творческих коллективов в составе казачьих объединений республики; возрождение и популяризацию всех направлений традиционной казачьей культуры.

В творческом состязании приняли  участие более 70 казаков  с Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества Оренбургского войскового казачьего общества (атаман – Дементьев М.Г.), регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья (атаман Сайфуллин А.А.), хуторского казачьего общества «Бельское казачество» г. Уфы Волжского войскового казачьего общества (Кривошеев Е.А.). Это были представители хуторов и станиц г. Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак, Уфа, Бакалинского, Белокатайского, Бирского, Иглинского, Мечетлинского районов Республики Башкортостан.

В творческом состязании приняли участие воспитанники Казачьего военно-патриотичекого клуба “Алекандр Невский” (рук.Владимир Назаренко).

По результатам фестиваля

– молодёжный ансамбль  «Сокол»  стал  Лауреатом 1 степени в номинации «Сценический танец с оружием»;

– вокальный ансамбль «Крыница» – Лауреатом 3 степени в номинации «Вокал, коллективы»

– Крючков Иван  – победителем соревнований по фланкировке с , а также Лауреатом 2 степени в номинации «Казачий костюм».

Клуб получил от этой поездки большой творческий опыт, который поможет   развивать и сохранять культурное наследие России и малой родины.