БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Мечетлинцы почтили память героя высоких «Татр» Вафы Ахмадуллина

Есть даты, события и имена, которые становятся достоянием истории. И это достояние – подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Сегодня 13 мая 2022 года в районном Доме культуры села Большеустьикинское прошел вечер памяти, посвященный активному участнику Великой Отечественной войны и Словацкого национального восстания, легендарному командиру партизанского отряда «Высокие Татры», видному педагогу Вафе Ахмадуллину. В феврале ему исполнилось бы 100 лет. Отдать дань памяти нашему земляку собрались учителя, педагоги, учащиеся школ, односельчане.

С приветственным словом выступил заместитель главы Администрации по социальным вопросам Альберт Сагдатов. «Мечетлинцы помнят и чтят память Вафы Ахмадуллина, он внес большой вклад в приближение Победы в годы Великой Отечественной войны, а также в воспитание и образование подрастающего поколения» – отметил Альберт Рустамович.

Каждая страница его воинской биографии – это самоотверженность и бесстрашие. Все его поединки были неравными, но он всегда выходил победителем и это вызывает чувство восхищения и гордости.

В мирной жизни Вафа Мустафович полностью посвятил себя народному образованию и воспитанию подрастающего поколения, стал видным педагогом. Активно участвовал в работе общественных и советских органов. Хорошую память оставил Вафа Ахмадуллин как председатель Лемез-Тамакской участковой избирательной комиссии в 1973-1975 годы. По отзывам коллег, работавших вместе с ним, он был очень требовательным и принципиальным руководителем, являл пример высокого профессионализма.

Пройдут годы и тысячелетия, но никогда в наших сердцах не померкнет его имя, оно бессмертно. Именем Вафы Ахмадуллина названа улица в деревне Кутушево, его имя носят Лемез-Тамакская средняя школа и избирательный участок №2629 в деревне Лемез-Тамак. В его честь в районе проходит шахматный турнир.

Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Мы всегда будем помнить подвиг нашего земляка, кавалера Ордена Отечественной войны Вафы Ахмадуллина.

Также на мероприятии присутствовал участник спецоперации на Украине – мечетлинец Ильнур Мухамедьяров. В торжественной обстановке Альберт Рустамович вручил ему благодарственное письмо от Администрации Мечетлинского района.

Вокальные ансамбли Дома культуры исполнили патриотические песни. Вечер памяти прошел в теплой и уютной атмосфере.