МЕЧЕТЛИНЦЫ ПРЕДСТАВИЛИ РЕСПУБЛИКУ НА САБАНТУЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В селе Кадниково Сысертского района Свердловской области прошел национальный культурно-спортивный праздник «Сабантуй-2022». В нем приняли участие делегация Башкортостана, в официальный состав которой вошли заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина, представитель Башкортостана в Челябинской области Альфир Баимов, председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, директор филиала РЦТИ Светлана Кульмурзина, глава Администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин и другие.

Традиционно на празднике были представлены свыше десятка национальных подворий. Мечетлинский район развернул башкирскую этнодеревню с полным убранством, кипящими самоварами и накрытыми столами. Нашу юрту посетили Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Губернатора Свердловской области Азат Салихов, а также сотни уроженцев республики и гости праздника.

Башкирский фольклорный коллектив «Кабырсак» гостям продемонстрировал обряд «Киленгә бүләк»( Подкуп невесты). Директор Мечетлинского историко-краеведческого музея Назира Ахкамова ознакомила с выставкой кубыза, заслуженный работник культуры РБ Энгельс Галиакберов провел мастер-класс по игре на данном инструменте.

Нурания Гильметдинова рассказала о представленных на выставке коврах и паласах, об узорах, которые их украшают.

Гости с удовольствием принимали участие в мастер-классах по помолу муки на домашней мельнице, валянии войлока, стрельбе из лука, приготовлению баурсака, в изготовлении талкана, нагрудных украшений северо-восточного комплекса из монет. В юрте была организована выставка национальных женских костюмов. Одним словом, каждый гость имел возможность приобщиться к башкирской национальной культуре.

На областном сабантуе были подготовлены спортивные состязания, включая соревнования по национальной борьбе «Корэш», конно-спортивные, армрестлингу, волейболу, перетягиванию каната, гиревому спорту. Также гости состязались в подъеме на вертикальный столб, хождении по наклонному бревну и борьбе на горизонтальном бревне мешками.

Творческие коллективы Мечетлинского района показали свое мастерство и талант, достойно выступив на празднике.