Мечетлинцы приняли участие в Межрегиональном фольклорном празднике «Өфө йылға буйы башҡорттары йыйыны»

В минувшую субботу 02 июля 2022 года в погожий теплый день в селе Белянка Белокатайского района Республики Башкортостан состоялся фольклорный праздник “Башкиры берегов Уфы”. В этом году на Йыйын сьехались творческие коллективы и участники спортивных состязаний из Нижнесергинского района Свердловской области, Верхнеуфалейского, Нязепетровского, Кунашакского районов Челябинской области, а также делегации Мечетлинского, Дуванского, Салаватского, Кигинского районов Республики Башкортостан.

На прекрасной, широкой поляне расположились несколько национальных юрт, возле каждой пели, плясали, звучала национальная музыка, дымились самовары, с национальными башкирскими блюдами гостей ждали гостеприимные хозяева праздника.

Недалеко от юрт гостей ожидала спортивно – развлекательная площадка, на которой проводились соревнования по стрельбе из традиционного лука, спортивные состязания по борьбе на поясах «Көрәш», национальные состязания – древняя башкирская игра «Сүрәкә», «Таяк тартыш» (массрестлинг). Также в рамках праздника прошли состязания мастеров по тамбурной вышивке.

Мечетлинский район на фестивале представили башкирский фольклорный ансамбль « Ынйылар»  Юнусовкого сельского клуба (руководитель Зифа Сальманова) и Народный коллектив “Урнак” Яушевского сельского клуба (руководитель Гульфира Халилова ). Коллективы показали гостям праздника старинные башкирские  частушки фольклорный обряд “Корама”. Всем творческим коллективам были вручены благодарственные письма и подарки.

В турнире по борьбе на поясах Куреш приняли участие батыры из д. Новояушево Мечетлинского района РБ. По результатам соревнований Айнур Абдрахманов  занял 2 место, Ильсур  Ахметшин  –  3 место. Победители состязаний были отмечены дипломами и ценными призами.

Завершился Праздник совместной трапезой, где все участники и гости  смогли отведать традиционные башкирские блюда.