БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Народному коллективу Районного дома культуры ансамблю «Рябинушка» – 40 лет!

2021год, юбилейный для Народного ансамбля «Рябинушка» ,руководитель, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан
Сизова Валентина Михайловна. 40 лет подряд неугомонные участники ансамбля бережно хранят и развивают народную культуру русских переселенцев Кунгурского уезда Пермской губернии, в 1800 году основавшие село Большеустьикинское.

А начиналось все так: «Где родился, там и пригодился» – так гласит народная мудрость. Так можно с уверенностью сказать о людях, которые когда то решили не терять своих корней, а преумножать знания о них …
По давней русской традиции, живя и работая в том селе, где человек появился на свет, он как бы, отдает дань уважения своей малой родине.
В 1981 году после окончания учебного заведения, я вернулась в родные места. И с тех пор, верна им. Встретили меня тогда прекрасные люди. Строгий и требовательный, верный сам профессии, ныне начальник отдела культуры Ахметзянов Ханифьян Мавлявиевич. Который знал, как ни кто, азы своей профессии и требовал от всех культработников, работу коллективов. А рядом были мои учителя Большеустьикинской школы.
Люди, увлеченные своей профессией. Это Наталья Владимировна Елисеева. Учитель русского языка и литературы. Педагог с большой буквы. Воспитавшая, на своем предмете, немало героев различных литературных произведений. Она была настолько, одержима народной культурой, что ее поддержка создать коллектив, меня привлекла незамедлительно. Это она имела огромный запас народных песен с. Большеустьикинское. Которые пела еще ее мама Екатерина Павловна, уважаемый человек в селе… Развитие и сохранение культуры русских переселенцев, было главной целью созданного коллектива. Наталья Владимировна всегда мечтала, чтобы наши песни звучали не только у нас в селе. И сейчас, коллектив, принимая участие в Республиканских или Межрегиональных конкурсах, исполняя песни нашего села, восхищает своей самобытностью. И мне как бессменному руководителю коллектива приятно соприкасаться с шедеврами переданными Натальей Владимировной по наследству. Мы бережно храним …
Первыми участниками коллектива были учителя Наталья Владимировна Елисеева и Крючкова Капиталина Генадьевна, которые обладали очень красивыми высокими голосами, Ярушина Серафима Иосифовна, Берсенева Елизавета Михайловна обладательницы низкого голоса. Паначева Евгения Яковлевна.
Певуньи, тогда труженики колхоза «Серп и Молот» Оплеснина т. Шура, сестры, Ватолина Анфиса Семеновна и Лешкова Таисья Семеновна. Приучая к народной культуре привели в ансамбль дочь и племянницу Берсеневу Татьяну Афнасьевну, она в свое время Нину Ивановну Корякову воспитателя детского сада. Которые, до сих пор, являются верными, старейшими участниками нашего коллектива… А какой прекрасный голос был у тети Тани Морозовой, так мы ее величали. Все они люди скромные влюбленные в народную культуру… Многих к сожалению уже давно нет в живых, но ими начатое дело продолжают любители народной песни…
Это Мокроусова Валентина Трофимовна, Топычканова Валентина Викторовна, которым довелось еще петь, с выше, перечисленными участниками.
За 40 лет существования коллектив пополняется новыми участниками Корякова Лидия Ивановна, Иксанова Антонида Ивановна, Корлыханова Надежда Павловна, Крючкова Зинаида Ивановна… желание петь приводит в коллектив новых участников. Залилова Флюра Рамзиевна, Вакилова Рита Рафаэловна. А совсем недавно в коллектив влились новые участницы, из Бобинского поселения Ватолина Галина Николаевна, Панишева Зоя Анатольевна, Дегтярева Марина Германовна , Крючкова Лариса Михайловна. Обладательницы прекрасных голосов. А главное, увлеченные искусством. Они, уже смогли зарекомендовать себя и свои талант… Ватолина Галина Николаевна, является победителем      Республиканского конкурса «Народных сказителей», Панишева Зоя Анатольевна стала лауреатом 2 степени исполнителей частушки на Межрегиональном конкурсе русской песни и частушки.
Из Алегазово, из Бобино проделывая огромный путь… они спешат на репетиции в Районный Дом культуры…
Коллектив много лет подтверждает звание Народного. Является первым обладателем президентского гранта.
Я считаю, что мы, несем важную миссию, не давая забыть прошлое… Народные песни живут благодаря нам дедушкам и бабушкам. В народной песне запечатлена вся жизнь человека, от рождения и до его смерти. Поэтому народная песня будет жить, пока живо человечество. Ведь мы поем их своим детям, внукам .Это что то похожее на эстафету. Народные песни это наша культура и мы должны ее помнить и знать.
Песня раскрывает такие глубины, такие тайники русского характера, которые невыразимы, непостижимы в иных жизненных ситуациях.
Песня – хранилище души народной.
И как здорово, что есть люди, которые верны традиция своего народа.
А значит, русская народная песня всегда была и, будет воплощением жизни народа и его культуры, его памяти, его исторического бытия, его повседневной бытовой жизни.
И в этот юбилейный праздник, я хочу выразить огромную благодарность всем участникам коллектива, низкий поклон Вам …

Огромное Спасибо за вашу поддержку, за вашу увлеченность , вы занимаетесь благородным делом и это важно… Ведь ваша деятельность заставляет просыпаться душам людей и помнить о своих корнях. А тот, кто популяризирует русскую народную песню, в первую очередь обогащает свою собственную душу.