НЕСИ ЛЮДЯМ СОЛНЦА СВЕТ!

28.10.2021 в рамках съезда родов Кошсо активисты Мечетлинского района отмечены наградами Всемирного курултая башкир. За активную общественную деятельность, создание условий для поддержания, развития и сохранения культуры, языка, традиций башкирского народа высшей наградой Всемирного курултая башкир – медали «Ал да нур сәс халҡыңа» награждены директор Мечетлинского историко-краеведческого музея, председатель районного Совета женщин Назира Ахкамова и заслуженный работник культуры РБ, руководитель Народного фольклорного коллектива «Кабырсак» Расима Ахмедзянова. Именно они являются хранителями традиций и культурных ценностей башкирского народа.
Назира Ахкамова с 2013 года является председателем районного женского совета. Она призывает прекрасную половину человечества развивать семейные ценности, которые являются началом жизни, любви и источником счастья, вести здоровый образ жизни. При ее поддержке члены клубов «Ағинәйҙәр» принимают участие в различных республиканских и межрайонных конкурсах и вывели их на новый уровень. Ведет огромную работу по возрождению и популяризации башкирских национальных костюмов северо-восточного комплекса. Образцы старинных платьев, фартуков, нагрудников, калфаков искала Назира Фазыльяновна в деревнях, изучала по фотографиям середины прошлого столетия. Приглашает в район именитых мастеров своего дела для ознакомления и обучения национальным ремеслам. Организовала первую зональную научно-практическую конференцию «Национальный костюм – наследие веков». Стала дипломантом II степени III Межрегионального фестиваля-конкурса башкирского национального костюма «Сәсмәүерем, селтәрем-2018» в номинации «Этнографический костюм».
Расима Ахмедзянова возвращает к жизни традиции, идущие из глубины народной истории, выполняет одну из важнейших задач возрождения и популяризации культуры народа, его традиций и обычаев. Творческий коллектив, созданный ею в 1988 году при районном Доме культуры, является одним из образцовых. Цель ансамбля – сохранить народные традиции, обычаи, обряды Айлинских башкир. Коллектив исполняет обрядовые композиции местных жителей района. Народ северо-востока сохранил своеобразный ритм танцев, разные движения коллективного парного и сольного танца. Сохранились обрядовые танцы такие, как «Кара тауык», «Алтынҡай», «Орсоҡ», «Кабырсак», «Ҡамсат бүрек» и др. Каждый сценарий составляется только после тщательного изучения обряда или обычая. Строго соблюдается одежда, головой убор, платья и фартуки вышивают местные мастерицы используя характерную для башкир северо-востока тамбурную вышивку.
В репертуаре коллектива много фольклорных обрядов: «Аҡ тәнкәләр һалып», «Туй буләге», «Легенда о кубызе» и другие.
Назира Ахкамова и Расима Ахмедзянова своим творчеством прививают любовь к народной песне, обычаям и традициям, любовь к родной земле и своему народу. Напомним, медаль «Ал да нур сәс халҡыңа!» Всемирного курултая башкир вручается с 2010 года видным деятелям культуры, литературы, духовенства за активную плодотворную и многолетнюю работу по консолидации башкирского народа, сохранению и развитию национальной культуры, языка и духовности.