БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Ореховый спас

29 августа 2022 года в Буртаковском сельском клубе прошли фольклорные посиделки посвященные празднику “Ореховый спас”.

На мероприятии  участницы фольклорного  коллектива  «Буртаковские вечерки»   показали  театрализованное представление, в ходе которого жители  узнали об  обрядах и традициях села.

В этот день  традиционно пекли хлеб и другие хлебобулочные изделия: подавали на стол, наряду с другими блюдами, обязательно хлеб, пироги, булочки, ореховую настойку…Вот и наши хозяюшки  порадовали  гостей праздника вкусным ,ароматным хлебом, блинами да булочками…

Праздник прошёл просто замечательно. Гости пели и танцевали, провожая лето. А завершилось мероприятие старинным обычаем – “столованием”. «Скатерть-самобранка» предложила гостям обилие угощений из атрибутов праздника.

Уходя, каждый участник мероприятия взял с собой частичку праздника -хорошее настроение.

Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают не только взрослых, но и детей, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре.

Данное мероприятие способствовало тому, чтобы юные мечетлинцы хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа.