Подведены итоги VIII Межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу), посвященного заслуженному работнику культуры БАССР и РСФСР, виртуозу-кубызисту Роберту Загретдинову.

В финальном туре приняли участие сольные исполнители на кубызе (хомусе, варгане), горлового пения (узляу), ансамбли кубызистов из республик Кыргызстан, Саха (Якутия), Татарстан, Свердловской области, Баймакского, Бакалинского, Белокатайского, Гафурийского, Дюртюлинского, Зианчуринского и Мечетлинского районов, городов Сибай и Уфа.

Гран-при конкурса завоевал Ильнур Хайруллин из г. Уфа. Лауреатами первой степени стали: среди солистов до 16 лет (кубыз) – Фирдаус Мухаметова из Мечетлинского района; среди солистов старше 16 лет (кубыз) – Фуат Кужахметов из Зианчуринского района; среди ансамблей кубызистов до 16 лет – детский ансамбль кубызистов «Тамсыҡай» (руководитель – Данис Галимов) из Мечетлинского района; среди ансамблей кубызистов старше 16 лет – народный фольклорный ансамбль «Яугел» (руководитель – Рафикова Дилара) из г. Сибай; среди исполнителей горлового пения (узляу) – Данир Масалимов из Гафурийского района.

Фирдаус Мухаметовой дочь Роберта Загретдинова, продюсер Айслу Загретдинова вручила приз – “Серебряный кубыз”, учреждённый ею в память об отце. Также свои призы участникам вручила член жюри из Саха (Якутии) Варвара Обоюкова. Благодарственными письмами Курултая башкир были награждены участники из регионов.

«В восьмой раз мечетлинская земля принимает у себя конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу). Отрадно, что с каждым годом увеличивается количество участников, в том числе и детей. Это значит, что наш конкурс будет жить ещё много лет», – на торжественном закрытии от имени Министерства культуры Республики Башкортостан участников и зрителей приветствовал генеральный директор Республиканского центра народного творчества Салават Киреев.

«Кубыз – это один из древнейших музыкальных инструментов, является визитной карточкой нашего района. И это не случайно. Мы гордимся нашими выдающимися земляками: виртуозами кубызистами мира Робертом Загретдиновым и Миндигафуром Зайнетдиновым, мультиинструменталистом Загиром Зайнетдиновым. У нас работает четвёртый в мире и единственный в республике музей кубыза, который был создан в 2010 году по инициативе Роберта Загретдинова. Экспозиционной базой послужила его коллекция из 25 инструментов, который он сделал своими руками», – рассказал глава администрации муниципального района Мечетлинский район Анис Асадуллин.

В рамках мероприятия члены жюри Межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) им. Р. Загретдинова провели мастер-классы для учащихся Мечетлинской детской школы искусств. Детям представилась уникальная возможность ознакомиться с кыргызской традиционной манерой игры на темир ооз комузе, которую продемонстрировал Кутмааналы Султанбеков из Республики Кыргызстан. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, обладатель Гран-при Межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) Артур Гайсаров рассказал о традиционной башкирской манере игры на кубызе.

В районном дворце культуры также состоялись мастер-классы по игре на кубызе и горловому пению. Обучение провели: народный артист Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, солист Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, лауреат Международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира» (2011 год), председатель жюри Миндигафур Зайнетдинов; заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, обладатель премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, обладатель Гран-при Межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) (2009 год) Илгам Байбулдин. Обладатель почетного знака «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)», знака «За вклад в развитие народного художественного творчества Республики Саха (Якутия)», член ООО «Российский фольклорный союз», методист музейно-образовательного отдела ГБУ «Музей музыки и фольклора народов Якутии» Варвара Обоюкова продемонстрировала традиционную якутскую манеру пения тойук.

Конкурс проводится с 2007 года. С начала творческого состязания в нем приняло участие 2846 этномузыкантов.
Организаторы: Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества, Администрация МР Мечетлинский район РБ.