БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

С 14 по 19 ноября в Мечетлинском районе проходят Дни татарской культуры. В течение недели жители и гости района будут знакомиться с традициями и культурным наследием татарского народа.

Началась неделя праздником татарской кухни “Тэмле дэ сон, халкым синен ашларын! ”  15 ноября 2022 года в Новомуслимовском сельском клубе.  Хозяюшки дружно собрались за огромным столом, где можно было продемонстрировать свои кулинарные таланты, угоститься национальными блюдами, попробовать разнообразную выпечку.

Фаузия Салимова показала мастер-класс по приготовлению праздничного  лакомства татарской кухни – чак-чак. Желающие могли узнать подробные рецепты приготовления излюбленных блюд: губадия, кыстыбый, зур бэлеш, вак бэлеш, очпочмак, кабартма, бавырсак и других.

Участники мероприятия демонстрировали не только кулинарные способности, но и показали свой творческий потенциал: многие подготовили песни и танцы, практически все продемонстрировали красоту и многообразие национальных костюмов.

Также в этот день в Абдуллинском сельском клубе состоялось мероприятие под названием “”Сандыкка бирнә тутыру” (Сундук для приданного). Его организовали работники культуры совместно с фольклорной группой “Энже”. С напевом национальных мелодий был показан вечерний обряд посиделок, вышивки полотенец для невесты. Были  показаны игры, загадки, пословицы.