БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Сегодня 14 апреля в районном Доме культуре с. Большеустьикинское состоялась творческая встреча «Рождественские чтения» с Екатериной Рождественской в рамках программы культурного просвещения молодежи «Пушкинская карта».

В своем выступлении писательница поделилась воспоминаниями об отце – Роберте Ивановиче Рождественском. Поэт стал одной из важнейших фигур поэтического возрождения 60-х годов ХХ века, чье творчество и сегодня является одним из самых любимых.
20 июня 2022 года поэту исполнилось бы 90 лет. По словам Екатерины Робертовны, чтобы память об отце оставалась как можно дольше, она и начала писать.
Рассказ о Роберте Рождественском сопровождался великолепными стихами, в исполнении талантливого актера Евгения Волкова. Такие, как: «Человеку надо мало», «Помните», «Байкальская баллада» и «Я в глазах твоих утону, можно?» и др.
Зал был наполнен атмосферой поэзии, глубоко проникающей в сознание каждого человека, и чувством гордости за творчество достойнейшего представителя русской литературы.

На творческую встречу пришли учителя и обучающиеся школ района. Участники мероприятия смогли узнать много нового о жизни Роберта Рождественского и его семье из первых уст, и просто насладиться прекрасной встречей.

В завершение мероприятия заместитель глава администрации муниципального района по социальным вопросам Альберт Сагдатов Екатерине Робертовне выразил слова признательности и благодарности за подаренные мечетлинскому зрителю глубокие эмоции, за волнующую встречу с творчеством Роберта Рождественского – поэта-патриота, достойнейшего представителя русской литературы, и вручил памятный подарок – кубыз, который является визитной карточкой Мечетлинского района.

Справочно:
Рождественский Роберт Иванович – советский поэт, автор текстов популярных песен, переводчик. Одна из ярких фигур эпохи «шестидесятников», чьим творчеством наслаждалось не одно поколение советского народа.