Сегодня официальная делегация Мечетлинкого района приняла участие в зональном этапе марафона “Земля Памяти” в селе Верхние Киги Кигинского района РБ

В Башкортостане продолжает свое шествие Республиканский марафон «Земля памяти», посвящённый заложению гильзы с землей в основание будущего памятника Герою России – Генералу Шаймуратову. 7 мая 2022 года марафон состоялся в с.Верхние Киги Кининского района Республики Башкортостан  с участием делегаций из Мечетлинского, Белокатайского, Дуванского, Салаватского районов.

Открыла митинг глава администрации Кигинского района Зухра Гордиенко. Со словами приветствия выступили директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяшев и депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Светлана Туразянова.
В рамках марафона в Парке Победы с. Верхние Киги состоялась торжественная церемония заполнения гильзы землей из пяти районов. В церемонии возложения священной земли в гильзу принял участие  лейтенант вооруженных сил РФ, ветеран Афганской войны Крючков Владимир Иванович.

Земля с мемориалов, обелисков, памятников в память о погибших в годы Великой Отечественной войны всех районов северо-востока республики торжественно передана официальной делегации – конной группе республиканского марафона.
9 мая на Советской площади столицы гильза, совместно с землей со всех городов и районов Башкортостана, будет заложена в фундамент памятника генерал-майору, Герою России Минигали Шаймуратову.

Мечетлинская земля, вместе с другими гильзами из районов республики, будет доставлена на место установки памятника генералу Шаймуратову в Уфе.