БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Сегодня состоялись торжественное открытие обновленного Азикеевского сельского клуба и вечер памяти виртуоза-кубызиста мира, заслуженного работника культуры РФ и РБ Роберта Загретдинова, которому сегодня исполнилось бы 90 лет.

В мероприятиях приняли участие заместитель министра культуры Республики Башкортостан Алмаз Саетов, глава Администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин, заместитель директора киностудии «Башкортостан» им. А. Абдразакова Рустем Султангузин, дочь виртуоза-кубызиста Айслу Загретдинова, виртуоз-кубызист мира Миндигафур Зайнетдинов, председатель региональной общественной организации «Союз кураистов Республики Башкортостан» Артур Гайсаров.

Пред торжеством гости возложили цветы к мемориальной доске, посвященной Роберту Абдрахмановичу. Они отметили, что Роберт Загретдинов был великим, уникальным человеком, но в тоже время очень простым. Он вывел на мировой уровень национальные музыкальные инструменты такие как курай, кубыз и думбыра. Музыкант настолько любил музыку, что это чувство позволило ему добиться невероятных высот!

Далее гостей пригласили в Азикеевский сельский клуб, где их торжественно встретили работники Дома культуры с чак-чаком. В учреждении в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» произведено оснащение. Здесь появились детская игровая комната с сухим бассейном, велотренажеры, беговая дорожка, силовой тренажер, шахматы, шашки, бильярдный стол, теннисный зал. Красивый, светлый зал, зрительные кресла, сцена.

В фойе была развернута очень большая выставка умельцев и мастериц Мечетлинского района.

Сельский клуб станет культурным центром для жителей деревни Азикеево и близлежащих населенных пунктов Большеустьикинского сельсовета. Здесь, в уютной и комфортной атмосфере, будут проводиться культурно-массовые, информационно-познавательные и развлекательные мероприятия.

После все гости направились в уютный зал, где начался вечер памяти Роберта Загретдинова.

Всех зрителей тепло поприветствовал глава Администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин.

«Роберт Абдрахманович очень любил свою малую родину. Он интересовался, чем живёт его родной район сегодня, какие проблемы и достижения имеет, делился своим видением ситуации в политике, экономике, образовании. Благодаря незаурядным организаторским способностям, профессионализму и солидной творческой закалке Роберта Загретдинова районный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения вышел на межрегиональный уровень. Мы всегда будем чтить память своего талантливого земляка, помнить о его значительном вкладе в развитие нашего района», – сказал он.

Друзья, коллеги, единомышленники, все те, кому довелось знать Роберта Загретдинова высказали много добрых, душевных слов о нем. Многие искренне признались в том, что им просто повезло, что на их жизненном пути повстречался Роберт Абдрахманович. Сегодня его с нами нет, но чувства не умирают, они живут в музыке и в сердцах каждого. Правильно говорят, что человек жив, пока о нем помнят.

Вечер памяти сопровождался музыкальными и танцевальными композициями в исполнении артистов районного Дома культуры и самодеятельных коллективов Мечетлинского района.