БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Сегодня в районном Доме культуры прошел мастер-класс по обучению детей игре на кубызе по программе «Пушкинская карта». Гостями мероприятия стали заслуженный артист России, Народный артист Башкортостана, «человек-оркестр» Рамил Гайзуллин и Народный артист Миндигафур Зайнетдинов.

Мастер-класс прошел в формате прямого общения с аудиторией и получения вопросов из зала. Обучающиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.
Виртуозы мира провели незабываемый мастер-класс. Они сыграли для юных мечетлинцев на железном и деревянном кубызе несколько башкирских мелодий. Также Рамил Мавлитович показал, как звучит курай, хайран, дуплфуруй (венгерская двойная флейта), сыбызгы (татарская флейта), Стеклянная арфа, или кристаллофон (игра на бокалах).
Ребята многое узнали о разных видах инструментов и кубызе – одном из наиболее древних башкирских музыкальных инструментов, который в наши дни остается весьма популярным. Все с удовольствием послушали виртуозную игру на инструменте в исполнении кубызиста мира Миндигафура Зайнетдинова таких башкирских мелодий, как «Хан кызы» («Дочь султана»), «Ҡарт һалдат маршы» («Марш солдата») и другие.
В завершение мероприятия заместитель главы Администрации Мечетлинского района Альберт Сагдатов артистам выразил слова признательности и благодарности за подаренные мечетлинскому зрителю эмоции и привитие молодежи духа патриотизма.
Напомним, что для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства Министерство культуры Российской Федерации совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Почта Банком и Mail.ru Group запустили проект «Пушкинская карта».
Оформить «Пушкинскую карту» может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Деньги школьникам и студентам будут поступать на карту каждый год до момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.Лимит на 2023 год останется неизменным и составит 5000 рублей. Деньги поступают на карту держателя ежегодно до 22 лет включительно. Потратить средства нужно до конца текущего года, иначе они сгорят. Перенести остаток на следующий год невозможно.
Справочно:
Рамил Гайзуллин – признанный музыкант, кураист, в репертуаре которого более 100 башкирских народных мелодий. Он постоянно расширяет и обогащает свой репертуар за счет освоения родственных музыкальных инструментов. За свой плодотворный творческий путь артист выступил более чем с 40 оркестрами России и ближнего зарубежья. Яркий музыкант и экспериментатор, который знакомит зрительскую аудиторию с богатой башкирской музыкальной культурой, уникальными национальными народными инструментами. Его профессиональное исполнительское мастерство способствует воспитанию духа патриотизма и любви к своей культуре.
Одна из главных заслуг Р.М. Гайзуллина – создание в 2001 году Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан, бессменным художественным руководителем которого он являлся с 2001 по 2016 годы.
Муннихарппу, кулифао, кубинг, танкле, маультроммель, данмой, доромб, муккури, окарина… Всё это – названия варганов разных народов мира. И почти все они имеются в личной коллекции уникального музыканта, виртуоза-кубызиста мира Миндигафура Зайнетдинова. Этот титул он получил в 2011 году на Всемирном конкурсе варганной музыки в Якутии.
Мультиинструменталист, известный во многих странах дальнего и ближнего зарубежья. Свою эксклюзивную коллекцию он собрал со всего мира, но самое главное его богатство – репертуар. Артист здорово миксует инструменты и музыку разных народов. На своих концертах Миндигафур не просто демонстрирует звучание разного вида варганов, он легко общается со своим зрителем, объясняя принцип звукоизвлечения на инструментах и разнообразие приемов – нёбный, гортанный, губной, языковой, придыхательный, ударный…