Сегодня в Юнусовском сельском клубе собрались почитатели творчества Таскиры Даяновой. Здесь прошёл литературный вечер «Учитель доброты», посвящённый 75-летию известной башкирской писательницы.

От имени главы Администрации приветственный адрес зачитал заместитель главы Администрации Мечетлинского района по социальным вопросам Альберт Сагдатов. Много теплых слов в адрес юбиляра сказали глава Юнусовского сельского поселения Рауф Нигматуллин, главный редактор журнала «Вилы» («Һәнәк») Миляуша Кагарманова и ответственный секретарь молодежного журнала “Шонкар” Венер Исхаков, представители районного Дома культуры, коллеги, друзья и ученики, родные и близкие.

Ведущие напомнили собравшимся важные вехи жизни и творчества писательницы, пролистали на большом экране ее семейный альбом. Примерная семья Даяновых уникальна своим насыщенным присутствием в культурной летописи Башкортостана. Таскира Байрамовна с супругом воспитали троих детей, всех назвала красивыми башкирскими именами: Айсыуак,  Азамат и Зульфия. Каждый из них получил от родителей в наследство и литературный дар. Особенно известными в культурном пространстве стали ведущая телепередачи “Тамыр” – Зульфия, телеоператор канала БСТ  – Азамат.

На вечере в честь юбиляра исполнялись песни, стихи, танцы. Школьники поставили сценку из сказки «Аҡсәскә» («Белый цветок»). В этот день юбилярша получила море цветов и подарков.

Желаем Таскире Байрамовне множество творческих идей, вдохновения, неиссякаемого оптимизма, крепкого здоровья, сил и энергии!

Справочно:

Таскира Даянова –  башкирская писательница, автор детских сказок, новел для подростков, драматург, член союза писателей Республики Башкортостан, лауреата журнала «Аманат», премии имени Рашита Ахтари и Махмута Кашгари, лауреат журнала «Агидель».

Таскира Даянова родилась 10 января 1948 года в Мечетлинском районе Башкирской АССР.

Окончив Уфимское педагогическое училище № 1, в 1971—2003 годах работала учителем начальных классов и воспитательницей в Юнусовской средней школе Мечетлинского района.

Первые сказки, написанные Таскиры Байрамовны, вошли в книгу «Подарок хромой вороны» (1994). Она начинает писать сценарии для школьного драматического кружка. Эти пьесы воспитывают в детях любовь к Родине, своей национальной культуре. Главные герои высоконравственны, мужественны и добры к окружающим, терпимы. Эти пьесы выходят в свет во второй книге Таскиры Даяновой «Канбаба» (2002).

В 2002 году писательница занимает призовое место на закрытом конкурсе пьес для зрителей школьного возраста, объявленном Молодежным национальным театром совместно с Министерством Культуры и Национальной политики. В 2003 году Молодежный театр ставит пьесу «Артыкбика» на своей сцене.

Также Таскира Даянова сотрудничает с детскими республиканскими изданиями «Аманат», «Акбузат», с журналом для молодежи «Шонкар», с литературно-художественно-политическим журналом «Агидель».

В третью книгу «Верь мне, лес!» (2007) вошли повести, рассказы и новеллы о подростках. В них поднимаются такие острые проблемы, как наркомания среди подростков, социальное неравенство, адаптация в обществе. Они привлекают не только юных читателей, но интересны и для взрослых.

В 2008 году пьеса Т. Даяновой «Айдар+Диля» заняла второе место на Республиканском конкурсе пьес для детей.

На днях в тифлоиздательском отделе Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина вышла в свет детская книга Таскиры Даяновой «Дорога Агинэй», напечатанная рельефно-точечным шрифтом Брайля на башкирском языке и снабженная рельефными рисунками.

Книга после процесса технической обработки поступит в фонд библиотеки для слепых и в филиалы специальной библиотеки в городах республики.