СЕМИНАР–ПРАКТИКУМ ПО ТКАЧЕСТВУ

В рамках Года культурного наследия народов России 13 апреля 2022 в Мечетлинском историко-краеведческом музее прошел районный семинар-практикум по возрождению и развитию старинных технологий ткачества. В нем присутствовали народные мастерицы, преподаватели, работники домов культуры Мечетлинского района. Открыла мероприятие директор музея Назира Ахкамова. Она рассказала о своей работе по изучению, воссозданию и развитию ремесла по ткачеству. Далее Нурания Гильмитдинова из деревни Лемез-Тамак продемонстрировала свое мастерство по ткачеству. Она одна из лучших ткачих нашего района. К ней приезжают из других деревень, чтобы обучиться этому искусству. Заведующая Буртаковским клубом Наталья Меркурьева также показала свое умение в ткачестве. Она приобрела два станка для ткачества, чтобы вести кружок и в дальнейшем обучить этому подрастающее поколение.
В рамках семинара состоялась заправка настольных станков, демонстрация ткацких станков, эскизов сувенирных изделий, ткания узорного полотна, а также выставка тканых материалов ручного ткачества.
Ткачество – одно из древнейших ремёсел, известное ещё в каменном веке. Ткань, полученную путём ручного ткачества, называли домотканью или домотканым полотном. Из него рукодельницы шили одежду для всей семьи. Узорные ткани в виде полос различного размера и лент использовались для декорирования предметов одежды, пришивались к рубахам и полотенцам. Сегодня основная часть тканей производится промышленным образом на различных ручных, автоматических и комбинированных ткацких станках.