Состоялось отраслевое совещание работников культуры

21.01.2022 года очередное отраслевое совещание в формате видеоконференции состоялось по итогам деятельности  учреждений культуры  в 2021 году и задачам на 2022 год. В работе совещания приняли участие глава Администрации района Анис Асадуллин,  заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам Гульназ Кадырова,  руководители и специалисты учреждений культуры района.

Участников совещания поприветствовал глава Администрации муниципального района Анис Асадуллин. В своём выступлении  он отметил, что 2021 год был сложным, но не смотря ни на что насыщен событиями, мероприятиями, творческими проектами различной тематической направленности.   Особое внимание уделялось повышению качества услуг культуры, организации и проведению массовых зрелищных мероприятий, активному участию в мероприятиях республиканского уровня, развитию музейного и библиотечного дела, сохранению и развитию народного творчества, поддержке молодых дарований, что позволило повысить интерес населения к культурно-массовым мероприятиям.

В рамках совещания был озвучен ряд вопросов, волнующих работников.

С отчетами о деятельности за 2021 год и перспективах развития в текущем году выступил директор МАУ “Районный Дом культуры” Радик Шарафисламов, директор  Мечетлинской межпоселенческой библиотечной системы Светлана Галимова подготовила развернутый доклад о деятельности библиотечной системы района , проанализировала работу Мечетлинского историко-краеведческого музея директор Назира Ахкамова и директор  Детской школы искусств  Лариса Фархутдинова определила приоритеты в деятельности школы искусств, нацеленные на качественную подготовку обучающихся.

Опытом работы поделились методист  Алегазовского сельского клуба Юлия  Кузнецова.

Заведующая организационно-методического отдела МКУ “Отдел культуры” Лариса Худякова  обозначила основные задачи на 2022 год: реализация цикла мероприятий в рамках  Года нематериального культурного наследия а также Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий в Республике Башкортостан. Большое внимание предстоит уделить реализации программы “Пушкинская карта” для молодежи,  а также  в рамках подготовки к первой Всемирной детской фольклориаде, которая пройдёт в г. Уфа в 2024 году необходимо  обратить внимание на развитие детских фольклорных коллективов и обновлению костюмов для детей.

На совещании были названы имена победителей   районного конкурса «Лучшее  культурно-досуговое учреждение – 2021».

Ими стали:

– среди сельских домов культуры:

1 место –  Новомещеровская ЦКС (рук. Эльвира Латыпова);

2 место – Большеокинская ЦКС (рук.Фарит Гибадуллин)

3 место –  Теляшевская ЦКС (рук.Ринат Такиуллин);

3 место –  Алегазовская ЦКС (рук. Юлия Кузнецова)

–  среди сельских клубов:

1 место –  Буртаковский СК(рук.Наталья Меркульева);

2 место –  Азикеевский СК (рук. Илюза Асбапова)

3 место –  Старомещеровский СК (рук.  Регина Ахметьянова).

В завершение Анис Асадуллин поблагодарил всех присутствующих за совместный труд,  дал положительную оценку деятельности  учреждений культуры., а также пожелал плодотворной работы в 2022 году