Театральные коллективы подтвердили звание “Народный”

Один раз в три года творческие коллективы подтверждают звание «Народный» и «Образцовый» по графику, утвержденному Министерством культуры и национальной политики Республики Башкортостан.

С этой целью 4 февраля 2022 года в рамках  Межрегионального фестиваля национальных театров «Алтын тирмә» два театральных коллектива Мечетлинского района представили свои постановки на суд жюри под председательством Калмурзиной Танзили Сагитовны – главного специалиста по театральному искусству ГБУК РБ Республиканский центр народного творчества, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, члена Союза театральных деятелей Республики Башкортостан и России.

Башкирский народный театр «Илхам» (рук. Эльвира Рамазанова) защитил  звание с комедией «Һыу ҡойоһо»/«Колодец», народный драматический коллектив «Чулпан» (рук. Ришат Дигашев) – с лирической комедией по пьесе Наиля Гаитбаева «Аты барның – дәрте бар»/«Любви все возрасты покорны» (рук. Ришат Дигашев).

Жюри дало свою оценку актерскому мастерству исполнителей, оригинальности режиссерского решения, сочетания идеи постановки со средствами оформления, общей культуре выступления и подтвердило их звание!

Поздравляем коллективы и их руководителей и желаем им новых творческих побед, интересных театральных находок и ярких постановок!