БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

В Буранчинском сельском клубе в рамках Проекта «Хранимые веками» прошел праздник платка “Яулығымда йәйғор нурҙары”.

Женский платок – это один из атрибутов национальной одежды башкирских женщин. Он хранит тепло, дарит здоровье и хорошее настроение, является самым желанным подарком. Это не просто головной убор, а символ любви и красоты. Большой популярностью пользуется он в народе . Во многих семьях платок хранится как память о мамах, бабушках, прабабушках. Кроме этого, он использовался в женских играх и плясках на народных праздниках, ему посвящают песни и стихи.

Программа праздника была насыщенной: зал сельского клуба был по-особому ярким, цветным и уютным из-за обилия разнообразных платков, у  каждого их которых своя уникальная история. Ведущие рассказали зрителям о народных традициях, об истории появления платка, о видах платков. Артисты   Дуван –Мечетлинкого, Буранчинского, Еланышевского, Тукбаевского, Гумеровкого сельских клубов порадовали зрителей концертными номерами.   На  голове у каждой участницы фольклорного вечера красовался разноцветный платок, каждый из которых хранит свою историю.    

Непринужденная и душевная обстановка вечера никого не оставили равнодушными. Участники и зрители праздника узнали много нового об этом предмете женского гардероба.