В д.Азикеево в рамках районного проекта “Хранимые веками”, посвященного Году нематериального культурного наследия прошел татарский фольклорный праздник «Яфрак байрамы»

Начало июля в народном календаре  – время заготовки банных веников, это время как лист достигал полной своей зрелости. Считается, что заготовленные  в эти дни веники прослужат долго и избавят обладателей от  болезней.

7 июля в д.Азикеево  прошёл фольклорный праздник “Яфрак байрамы”. На лесной поляне собрались  участники фольклорного ансамбля “Акчарлак” Азикеевского сельского клуба (рук. И. Асбапова), народного фольклорного ансамбля «Зубаржат» районного Дома культуры (рук.З.Салимова), селяне.

Они с песнями и прибаутками вязали  веники для бани, добавляя лекарственные травы. Опытные мастерицы показали секреты связывания   веника и рассказали о его целебных свойствах. Праздник сопровождался частушками, весёлыми народными играми и конкурсами.  В завершении мероприятия гостей угостили вкусным супом и ароматным чаем из самовара.