БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

В День памяти и скорби в Мечетлинском районе прошло традиционное национально-религиозное мероприятие «Мир-Курбан»

В этом году оно состоялось в селе Дуван-Мечетлино. В нем приняли участие заместитель главы Администрации муниципального района Мечетлинский район по социальным вопросам Альберт Сагдатов, председатель районного совета ветеранов, исполнительный секретарь МО партии «Единая Россия» Зиля Рахимкулова, директор Мечетлинского историко-краеведческого музея, председатель женского совета района Назира Ахкамова, главы сельских поселений, имамы, старосты, члены женских советов района и клубов “Ағинәйҙәр”, односельчане и гости.

Мероприятие началось с возложения венков и цветов к обелиску. По словам главы Дуван-Мечетлинского сельского поселения Айрата Фазылова, из сельсовета на фронт ушли 473 человека, 259 из которых не вернулись с полей сражения. Сегодня здесь проживают 62 жителя, имеющих статус «Дети войны».

Далее краевед Данис Галимов провел экскурсию по школьному музею, где хранятся воспоминания участников Великой Отечественной войны, письма с фронта, грамоты, награды, похоронки, предметы военного времени: каски, диск из автомата, граната, БТР- гильза, мина, затвор карабина, гильза и другие. Все это не просто музейные экспонаты – за ними стоят солдаты, которые держали эти вещи в руках, пользовались ими.

Главной площадкой проведения мероприятия стала сабантуйская поляна. Открыл мероприятие Альберт Сагдатов.

– Сегодня мы вместе со всей страной склоняем головы перед великим подвигом всех, кто встал на защиту Отечества. 5387 воинов из Мечетлинского района ушли на фронт. 3271 из них – больше половины – не вернулись с полей сражений. Погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести. Память о тех, кто ценой своей жизни отстоял родную землю, всегда будет жить в наших сердцах. Безмерна наша признательность труженикам тыла, вдовам, детям войны, – сказал он и выразил слова благодарности организаторам за проведение такого нужного и значимого мероприятия.

Назира Ахкамова рассказала об истории возникновения «Мир-Курбана» в Мечетлинском районе. Инициатором возрождения забытого народного обычая является председатель районного женского совета Гафифа Курбанова. Она в 1996 году предложила в день начала Великой Отечественной войны – 22 июня провести «Мир-Курбан». Первый раз его провели в Лемез-Тамакском сельском поселении. За прошедшие годы мероприятие претерпело определенные изменения. Теперь это обряд поминовения не только погибших на войнах, но и всех умерших родственников, односельчан, земляков, единоверцев.

На поляне перед собравшимся имамы прочли аяты.  С патриотической концертной программой выступили работники районного Дома культуры.

В рамках мероприятия отдел по работе с населением и молодежной политики Администрации Мечетлинского района совместно с Дуван-Мечетлинским сельсоветом, женсоветом и советом ветеранов района организовали спортивные и народные игры, такие как «Стрельба из лука», «Масс-реслинг», «Метание сукмара», «Бег в мешках» и другие. Победителям и призерам были вручены памятные подарки.

В завершении «Мир-Курбана» всех присутствующих пригласили за стол отведать супа, приготовленного из жертвенных баранов.