В кинозале «Октябрь» с. Большеустьикинское состоялась презентация документально-постановочного фильма «Красноармеец Якупов».

Идея создания фильма принадлежит автору сценария – Гульсасак Саламатовой. Режиссер монтажа и автор сценария – Райса Абдуллина, оператор – Римзат Билалов.
Напомним, фильм был снят о красноармейце Давлете Якупове, уроженце деревни Новомещерово Мечетлинского района, который к тому же был талантливым поэтом.
Гости в составе делегации Ирека Якупова (кавалер ордена Салавата Юлаева, почетный гражданин Мечетлинского района), Гульсасак Саламатовой (доцент кафедры режиссуры и мастерства актера Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, Лауреат Гос. премии им. С. Юлаева), Райсы Абдуллиной (начальник отдела художественных программ телеканала БСТ, заслуженный работник печати и СМИ РБ), Римзата Билалова (оператор телеканала БСТ) и Булата Баева (заслуженный учитель РБ, директор коррекционной школы г. Уфы) посетили историко-краеведческий музей Мечетлинского района, где директор музея Назира Ахкамова подготовила выставку о Давлете Якупове. Также рассказала о визитной карточке Мечетлинского района – кубызе. Преподаватель Детской школы искусств Маснави Гайнутдинов показал мастер-класс по игре на разных видах кубыза.

Далее перед показом фильма с приветственным словом выступил глава администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин. Он выразил слова благодарности создателям фильма.
По словам автора сценария, ученого, кандидата филологических наук Гульсасак Давлетбаевны в фильме используется художественная реконструкция событий военных лет.

Далее создатели фильма направились в родную деревню красноармейца Якупова – в Новомещерово, где работники сельского дома культуры радушно встретили гостей. В этот день в зале присутствовали внуки и правнуки Давлета Якупова, ученики, педагоги, жители деревни. Организаторам фильма были вручены благодарственные письма.