БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

В малом зале районного Дома культуры состоялась встреча с Почетным гражданином Мечетлинского района Абраром Садретдиновым.

Государственного и общественного деятеля, педагога, кандидата экономических наук, доцента, академика Академии сельскохозяйственного образования России, заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан, депутата Верховного Совета БАССР трёх созывов, депутата Верховного Совета РСФСР одиннадцатого созыва Абрара Масалимовича в Мечетлинском районе хорошо знают. Он в 1964-1972 годы работал первым секретарем Мечетлинского райкома КПСС. За эти годы под руководством Абрара Масалимовича в районе были построены автомобильные дороги с твёрдым покрытием до каждого населённого пункта, мосты через реки Ай и Ик, кирпичный завод, завод железобетонных изделий (ЖБЗ), открыты автобусные маршруты, организованы строительно-монтажные организации ПМК-249, ПМК-8.

Построены и укомплектованы новейшим оборудованием десятки современных, по тем временам, сельскохозяйственных объектов: животноводческих ферм, зерноскладов, автотракторных мастерских, а также объектов социально-культурного назначения: школ, домов культуры, детских садов, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов. Построен аэропорт и налажены регулярные воздушные рейсы в Уфу.

По его инициативе за счёт средств районных сельскохозяйственных предприятий построен и открыт первый в БАССР межколхозный санаторий «Сосновый бор» (сдан в эксплуатацию в августе 1969 года), который в настоящее время носит название санаторий «Карагай».

В мероприятии приняли участие глава Администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин, учителя истории, библиотекари, работники музеев.

Перед началом торжества Анис Касимович поздравил Абрара Масалимовича с 90-летним юбилеем, которого он отметил в начале апреля, пожелал крепкого здоровья и бодрости духа.

Отдельно остановился на личностных и профессиональных качествах славного сына Республики Башкортостан, которые позволили ему завоевать уважение коллег, друзей и всенародную любовь. «Абрар Масалиимович – наш наставник. Чистота души, мудрость, честность, порядочность, чувство справедливости и внимательное отношение к окружающим – вот немногие из характеристик этого удивительного человека, с которым мы всегда поддерживаем связь. Его богатый жизненный опыт дает нам правильный ориентир в работе», – сказал он.

«Мы очень ценим Ваш личный вклад в социально-экономическое развитие нашего района на посту первого секретаря Мечетлинского райкома КПСС. Благодаря Вашему организаторскому таланту, способности сплотить вокруг себя грамотных специалистов, в районе в те годы были построены автомобильные дороги с твёрдым покрытием до каждого населённого пункта, мосты через реки Ай и Ик, открыты автобусные маршруты, организованы строительно-монтажные организации ПМК-249, ПМК-8. Построены кирпичный завод, завод железобетонных изделий (ЖБЗ), а также первый в республике межколхозный санаторий «Сосновый бор», который сейчас преобразован в санаторий «Карагай». Под Вашим руководством позитивные перемены произошли и в других сферах жизни района», –  отметил в своем поздравлении глава Администрации района.

Мероприятие продолжилось теплыми воспоминаниями и поздравлениями. Артисты районного Дома культуры подарили творческие номера.