В Малоустьикинском сельском клубе зрелищно прошел II открытый конкурс исполнителей «Звонкое чудо-частушка!». Мероприятие было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры .

В фойе сельского клуба была организована выставка мастеров декоративно-прикладного творчества: Натальи Меркурьевой (д.Буртаковка) – работа на ткацком станке, Елены Балдиной (с.Метели Дуванского р-на) – тряпичные куклы, лентоткацкие станки, Виктора Балдина (С.Метели, дуванского района) –  старославянские музыкальные инструменты, Василия Коцубинского (Белокатайский район) -изделия из бересты, Юрия Дегтярева (с.Малоустьикинское) – старинный музыкальный инструмент «Рожок», Ларисы Каменца (с.Малоустьикинское) – вязание крючком.

Открыли праздник театрализованной постановкой, подготовленной силами работников филиала МАУ РДК Малоустьикинская централизованная клубная система. Зрителей и конкурсантов  приветствовали в этот день Секретарь Совета МР Мечетлинский район Новосёлов В.В., начальник отдела культуры Кадырова Г.Х. , настоятель Большеустьикинского храма отец Арсений, председатель Мечетлинского отделения РОО Собор русских Башкортостана Худякова Л.М.

В конкурсной программе приняли участие 9 солистов и 10 творческих коллективов из Мечетлинского, Дуванского, Салаватского, Белокатайского районов.

На суд жюри необходимо было представить два произведения в частушечной форме.  Праздник удался на славу! Каждый участник, будь то отдельный исполнитель или  коллектив, внесли  свой вклад  и частичку  души, чтобы мероприятие получилось ярким, запоминающимся, самобытным и доставило радость зрителям. Но всё же  это конкурс, а значит, есть судьи, присутствует дух  соперничества, стремление к победе и как итог – признание зрителя и компетентного жюри.  В состав жюри конкурса вошли:   Шарафисламов Радик Шарифьянович – директор Муниципального автономного учреждения «Районный Дом культуры»; Габдулин Адис Рабисвич – руководитель Народного ансамбля русской песни «Елань» районного Дома культуры, Гайнутдинов Маснави Магданурович -педагог высшей категории, преподаватель Детской школы искусств.

Нелегкая задача стояла перед членами жюри, ведь  но дипломы победителей и памятные подарки все же достались лучшим из лучших.

В номинации «Солисты, младшая возрастная категория » победителем стала Огиенко Екатерина , д/с «Солнышко» с.Большеустьикинское Мечетлинский район, рук. Сабина Ахъямова

Дипломом в номинации «Надежда» была отмечена   Миниахметова Лилиана Малоустьикинская ЦКС Мечетлинский р-н, рук. Юрий Дегтярев

В номинации «Солисты, страшая возрастная категория »

Диплом I ст. –     Ахъямова Сабина  –  д/с «Солнышко» с. Большеустьикинское  Мечетлинский район

Диплом II ст.-      Зоя Панишева д.Нижнее Бобино Мечетлинский район

Диплом III ст –    Юрий Дегтярев  – Малоустьикинская ЦКС Мечетлинский район,   Людмила Долгодворова  ,  с. Метели Дуванского района, рук. Виктор Балдин

Диплом в номинации «Звонкий голос» – Анастасия Белослудцева с.Месягутово рук.Людмила Поушкина

Диплом в номинации «Сохранение традиций» – Галина Ватолина   – Малоустикинский сельсовет Мечетлинский район, рук. Валентина Сизова

В номинации «Ансамбли, старшая возрастная категория »

Диплом I ст.   –  Народный фольклорный ансамбль «Семеновна» – с. Вознесенка Дуванский район, рук. Любовь Чулкова , Екатерина Петрова  аккомпаниатор Виктор Оборовский

Диплом II ст.-   Ярославский народный хор  с. Ярославка Дуванский район, рук. Людмила Ширяева

Дипломом III ст – Народный хор русской песни “Айские зори” рук. Людмила Полушкина с.Месягутово Дуванский район

– Народный вокальный ансамбль «Узорица»- с. Сальевка Дуванский район, рук. Людмила Ширяева

Диплом в номинации «Самобытность» –  Фольклорный ансамбль «Селяночка» – с. Турналы Салаватский район, рук. Зарина Садретдинова

Большое внимание на мероприятии было уделено поддержке специальной военной операции на Украине.  Тематические частушки прозвучали в исполнении Народного фольклорного ансамбля «Семеновна» из с. Вознесенка, Юрия Дегтярева из с.Малоустьикинское, Ярославского Народного    хора из с.Ярославка.  Юные патриоты Казачьего военно – патриотического клуба также   своим выступлением  призывали любить и защищать свое Отечество.

Коллектив Малоустьикинского сельского клуба выражает благодарность за помощь в организации конкурса индивидуальным предпринимателям Крючкову В.И.,  Зыряновой Н.Н. (магазин «Лакомка», Акбашевой И.В. (салон «Престиж») , а также всем участникам конкурса за проявленный интерес, активное участие и творческое мастерство.