В Новомещеровском Доме культуры прошел конкурс «Супер килен- 2023». Пять участниц из деревень Азангулово, Куршалино, Новояушево и Старомещерово боролись за звание лучшей невестки.

Главной целью конкурса стало продвижение в молодежную среду семейных ценностей, повышение роли невестки в семье, укрепление связи между родственниками, воспитание молодежи в духе национальных обычаев и традиций.

В ходе конкурса перед молодыми снохами стояла непростая задача – нужно было продемонстрировать мастерство в приготовлении национальных блюд, по созданию красивых причесок, знание традиций и обычаев своего народа, своих творческих способностей, показать вещи и предметы быта, изготовленные собственными руками.

Финальное дефиле участниц в красивых платьях наверняка запомнилось каждому зрителю, ведь выглядели девушки шикарно!

Конкурсанток оценивало компетентное жюри: руководитель общества “Ағинәйҙәр” Мечетлинского района Назира Ахкамова, председатель женсовета района  Зульфия Гильманшина, управляющий делами Администрации Мечетлинского района, член курултая башкир  муниципального района Анфиса Ишмухаметова, индивидуальный предприниматель Юлия Гайсина.

Победителем конкурса “Супер килен – 2023” стала Юлианна Кузнецова из деревни Азангулово. Ей был вручен сертификат Местного отделения Партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ”.

Первое место заняла Ильгиза Рахматуллина из деревни Новояушево, она же стала обладательницей специального приза общества “Ағинәйҙәр” Мечетлинского района. Второго места удостоена Лейсан Сулейманова из деревни Куршалино. Третье место досталось Гузель Аухадиевой из деревни Старомещерово, она же стала обладательницей специального приза курултая башкир Мечетлинского района. Вероника Хасанова из деревни Куршалино была признана самой творческой невесткой.

Конкурс полностью раскрыл творческий потенциал замужних девушек, укрепил дружеские отношения между соседними населенными пунктами. Напомним, по итогам республиканского конкурса «Трезвое село-2021» деревня Новомещерово  заняла 3 место в категории «Средние населённые пункты», в этом году Мечетлинский район представляет деревня Новояушево. Положительный опыт полезен для всех!