БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

В парке Победы села Большеустьикинское прошел митинг, посвященный 123-летию со дня рождения командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, национального героя Башкортостана, Героя Советского Союза Минигали Мингазовича Шаймуратова.

В нем приняли участие глава Администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин, его заместитель по социальным вопросам Альберт Сагдатов, подполковник запаса пограничных войск ФСБ, председатель общественной организации пограничников Мечетлинского района Алмаз Ахмадиев, воспитанники военно-патриотического клуба «Юнармия», казачьего военно-патриотического клуба «Александр Невский». В мероприятии также присутствовали ребята из Новомещеровской школы и Дуван-Мечетлинской школы имени Хусаина Фаткуллина, которые будут обучаться в «шаймуратовских» классах.

– Счастлив тот народ, у которого есть герои. Вдвойне счастлив тот народ, у которого есть такие герои, как легендарный командир 112 Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майор Шаймуратов. Потому что именно герои объединяют нас, заставляют думать, помнить нашу историю и понимать, что все мы – одна большая семья. Именно герои дают нам силы жить в этом современном мире. Сегодня на митинге, посвященном памяти легендарного генерала, мы вспоминаем всех героев, ветеранов боевых действий – тех, кто не вернулся домой, кто отдал самое ценное – свою жизнь, исполняя долг перед Родиной, – отметил Анис Касимович в своем выступлении.

Минигали Шаймуратов прожил только 43 года, но прошел славный путь – сын батрака стал одним из выдающихся военачальников благодаря своему природному таланту, энергии и трудолюбию. Он окончил военную академию и стал одной из заметных фигур Генерального штаба Красной Армии. Он был горячим патриотом и убежденным коммунистом, военным разведчиком экстра-класса, работавшим в 30-е годы военным атташе в Турции и Китае. Владел и турецким языком, и китайским, но наиболее прославился как организатор и первый командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, давшей Родине 78 Героев Советского Союза и пять полных кавалеров ордена Славы. Это самое большое количество во всех Сухопутных войсках Красной Армии в годы Великой Отечественной. Гибель Шаймуратова была трагическим, но и славным завершением его достойной уважения жизни. Вызвав огонь на себя, он погиб, но спас сотни бойцов своей дивизии, которым открыл позиции окруживших их немцев. Обо всем этом говорили ведущие мероприятия.

В этот день ребята, которые будут обучаться в «шаймуратовских» классах, прошли посвящение и произнесли клятву. Анис Асадуллин поздравил юных «шаймуратовцев» с знаменательным событием в их жизни и пожелал достичь больших высот, хорошо учиться и вырасти достойными гражданами страны.

Далее участники митинга почтили память всех воинов, павших в сражениях за Родину, минутой молчания, возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата.