В РАЙОННОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ПО ВОЗРОЖДЕНИЮ И РАЗВИТИЮ СТАРИННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТКАЧЕСТВА.

Увлекательная встреча с мастерами ткацкого ремесла прошла сегодня 07 декабря  в районном Доме культуры с. Большеустьикинское. В ней приняли народные умельцы нашего района и села Метели Дуванского района. Они показали мастер-классы по возрождению и развитию старинных технологий ткачества.

Ткачиха Нурания Гильмитдинова из деревни Лемез-Тамак показала свое мастерство по заправлению станка и начальную стадию работы ткачества. Были выставлены ее работы тканых материалов ручной работы. Она одна из лучших мастеров нашего района. К ней приезжают из других деревень, чтобы обучиться этому искусству.

Мастерицы Зилия Юсупова и Регина Гиниятуллина продемонстрировали процесс изготовления паласа на ткацком станке. Подробно объяснили и показали все тонкости этого процесса.

Также мастер-класс по ткачеству на лентоткацком станке показали семья Балдиных из Дуванского района.

«Лентоткацкие станки делаю сам и с помощью их ткём пояса. Вместе с супругой Еленой этим ремеслом занимаемся два года. Также я занимаюсь с берестяными изделиями и делаю музыкальные инструменты, среди них  есть ударные и духовые инструменты. Сам я работаю в Метелинском доме культуры. У меня 5 видов гуслей, которых сделал сам и на них играю, выступаю в мероприятиях», – говорит глава семейства Виктор Балдин.

Мероприятие, которое второй раз проходит в нашем районе,  организовало Мечетлинский историко-краеведческий музей совместно с методическим отделом культуры. По словам директора музея Назиры Ахкамовой, такое ремесло первыми начали возрождать на северо-востоке республики.

Сложившаяся  сегодня ситуация  позволяет ткачеству встать в ряд с другими модными направлениями в рукоделии, и это происходит по нескольким  причинам.

Во-первых,  сегодня непривычно  доступны материалы, ведь мы живём во времена большого изобилия самых разнообразных  видов пряжи, часто не очень дорогих.

Во-вторых, сложившаяся ситуация на рукодельном рынке очень благоприятна: в наши дни все уже устали от штампованных  дешёвых промышленных тканей, всем хочется тёплого, душевного эксклюзива ручной работы от мастера, и интерес к таким изделиям только растёт. Да и кому не будет приятно самостоятельно соткать шарфик любимым и близким? И пожелание всех участников сегодняшнего мероприятия было одно, где можно приобрести ткацкий станок?

В целях пропаганды национальных ремесел такие мастер-классы очень познавательны, интересны и полезны и взрослым, и детям. Возможно, кто-то еще захочет взяться за это дело, в нем появится желание увлечься таким хобби. Ведь сегодня иметь дома красивые паласы ручной работы, их стелить и вывешивать на праздники, семейные торжества, свадьбы – это очень круто, стильно и современно. Очень современно чтить культурное наследие, уважать и приумножать его.