В районном Доме культуры в день национального костюма в Республике Башкортостан состоялся финал конкурса «КУКЛА В НАЦИОНАЛЬНОМ КОСТЮМЕ»

15 апреля 2022 года конкурс проходил в рамках цикла мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России. Инициатором конкурса является председатель женсовета Мечетлинского района Назира Ахкамова.

– Объявляя о приеме заявок на участие в это конкурсе, мы даже представить не могли, что он вызовет такой ажиотаж, – говорит она. – Поступило более 120 заявок не только от жителей нашего района, но Кигинского, а также из города Уфы. Каждая из них демонстрировала отдельную национальность. Рукодельницы все костюмы выполнили вручную, сшили из разных материалов: шелк, капрон, шерсть, атлас, гипюр, хлопчатобумажная ткань. Отрадно, что свои работы представили как мастера, так и творческие коллективы. Хочется также отметить, что среди участников много детей. Это говорит о том, что подрастающее поколение интересуется национальным костюмом, а значит, и историей своего народа.

Жюри конкурса в составе Назиры Ахкамовой, членов женсовета Гульнары Бикташевой и Гульназ Кадыровой, председателя организации «Собор русских Мечетлинского района» Ларисы Худяковой и предпринимателя, специалиста швейного дела Ольги Лукьяновой оценивали правильность, мастерство, соответствие теме, эстетичность и творческих подход работ.

По итогам конкурса призовые места были распределены следующим образом.

Номинация «Башкирский национальный костюм»:

1 место – Гайфуллина  Эльвира Галимьяновна

2 место-   Галимова Рамзия Ахмедьяновна

2 место – Коллектив детского сада «Акбузат» дер.Сабанаково

3 место – Ниязова Азалия Биктимировна

3 место – Шаримгареева Ильгиза Хайбулловна

Номинация «Русский национальный костюм»

1 место – Кашина Ая Николаевна

2 место – Никитина Елена Геннадьевна

3 место – Глухова Людмила Анатольевна

Номинация «Татарский национальный костюм»

1 место – Мавликаева Альмира

2 место – Хафизова Миляуша Хайретдиновна

3 место – Байтуллина Альбина

Номинация  «Костюмы, созданные детьми»

1 место – Газиева Зарина  (Казак и казачка)

2 место – Диана Шайхлисламова (Хозяюшка)

2 место – Ахмерова Ильнара

3 место – Коллектив объединения «У истоков мастерства» СОШ д. Новояушево (Мир и согласие)

Номинация «Стилизованный костюм»

2 место – Хаматуллина Гульназ Гайнулловна

Номинация «Композиция»

1 место – Коллектив детского сада «Айгуль» д.Новояушево

2 место – Жильцова Нина Николаевна

3 место – Сафина Гульфия Накифовна

4 место – Ниязова  Азалия Биктимировна

Также были вручены специальные призы от исполкома курултая башкир  Мечетлинского района, Собора русских Мечетлинского района и членов жюри.

Ведущие солисты и детские творческие коллективы РДК украсили этот праздник своими яркими концертными номерами.

Конкурс показал, что  кукла в народном костюме не стала историей, что она жива и по-прежнему радует детей и взрослых.

Мы увидели многообразие, красоту народной куклы, еще раз убедились в том, какие золотые руки у наших людей.

Проведение  конкурса  куклы имеет глубокое значение для детей.  В наше непростое время  просто необходимо создавать условия, чтобы дети росли в атмосфере уважения и сохранения народных традиций своей Родины, с детства впитывали любовь и патриотизм, играли своими народными игрушками, сохранили эту народную память для потомков.