VII Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельности художественного творчества “Соцветие Дружбы”.

27 апреля 2022 года в районном Доме культуры состоялся концертная программа “В семье единой, на земле Мечетлинской” в рамках VII Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельности художественного творчества “Соцветие Дружбы”. Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Культура», утвержденного майским указом президента страны Владимира Путина, один раз в три года. В концерте приняли участие 13 лучших творческих коллективов Мечетлинского района для подтверждения звания «народный» и «образцовый».

На сцене достойно выступили: Народный ансамбль русской песни «Рябинушка» (руководитель Валентина Сизова);Народный ансамбль танца «Ай» (руководитель Ильнар Исмагилов);  Народный   ансамбль русской песни «Елань» (руководитель Адис Габдулин); Образцовый фольклорный ансамбль  «Родничок» (руководитель Валентина Сизова); Народный фольклорный ансамбль  «Зубаржат» (руководитель Зульфира Салимова); Образцовый танцевальный коллектив «Өлгөр» (руководитель Зарифьян Гарипов); Народный башкирский вокальный ансамбль «Әй моңдары» (руководитель Рагида Сахаутдинова); Народный башкирский фольклорный ансамбль  «Ҡабырсак» (руководитель Расима Ахмедзянова); Народный ансамбль русской песни «Бирюсинка» (руководитель Алена Малышева); Образцовый вокальный ансамбль «Тембр» (руководитель Фарида Гайнанова).

Оценивала коллективы компетентная аттестационная комиссия:

– заведующая отделом народного творчества Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Эльвира Ахмедьянова;

– заведующая Галереей народного искусства «Урал» Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан Карима Кайдалова;

– главный специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества Наталья Кондакова;

– главный специалист по инструментальному жанру Республиканского центра народного творчества Элита Зиянгирова;

– главный специалист по хореографии Республиканского центра народного творчества Алия Амикачева.

Защита звания «народный» и «образцовый» – это всегда серьезный и волнительный экзамен для каждого коллектива, а также возможность показать свой профессионализм исполнения, высокую сценическую культуру и творческий потенциал. Участники продемонстрировали достойный художественный  уровень и исполнительское мастерство, показали, что коллективы  динамично развиваются, постоянно в творческом поиске, обновляют свои репертуары.

Поздравляем коллективы и их руководителей с успешным выступлением на фестивале. Желаем дальнейших творческих успехов, вдохновения, новых побед и достижений!