Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции»

С 14 по 16 октября в г. Пермь состоялся Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции».
Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова, в том Пермский Дом народного творчества “Губерния”. Одна из важнейших задач конкурса – сохранение российского фольклора.
В течение всех конкурсных дней более 20 лучших фольклорных коллективов страны выступали со своими программами на концертной площадке , демонстрируя неповторимую красоту и мощь традиционных обрядов, народной песни.
В творческом соревновании принимали участие
– ансамбли аутентичного (этнографического) направления, участники которых сами являются носителями фольклора;
– ансамбли (городские, студенческие, молодежные), усваивающие репертуар в процессе собирательской деятельности, изучения народных традиций; стилизованные (сценические) фольклорные ансамбли, репертуар которых основан на обработках произведений фольклора,
– ансамбли этно-футуристического направления (этно-рок, этно-джаз и т. п.).
В репертуаре коллективов — произведения устного, музыкально-песенного и танцевального фольклора, инструментальная музыка, фрагменты народных праздников, обычаев, национальные игры.
Народный башкирский фольклорный ансамбль “Кабырсак” районного Дома культуры (рук. Заслуженный работник культуры РБ Расима Ахмедзянова) вошёл в число финалистов и выступил в конкурсной программе с фольклорной композицией “Бал”.
По результатам конкурса наш творческий коллектив был отмечен специальным Дипломом в номинации” За сценарно-режиссёрское решение конкурсной программы”
ОТ всей души поздравляем участников и руководителя коллектива народного творчества “Кабырсак” с высоким результатом! Желаем крепкого здоровья и оптимизма, творить, вдохновлять и созидать многие годы!