«Жизнь отданная небу»вечер памяти посвященный 100 летию Героя Советского Союза Куддуса Канифовича Латыпова

«Жизнь отданная небу»- так назывался вечер памяти уроженца д.Новомещерово Мечетлинского района Героя Советского Союза Кутддуса Канифовича Латыпова,который прошел в Районном Дворце культуры.
В фойе была организована книжная вставка посвященная герою-земляку.

Лётчику- штурмовику ,полковнику авиации Куддусу Канифовичу исполнилось бы 100 лет,он родился  14 июля 1923 года в селе Новомещерово  Мечетлинского района, на берегу реки Ай.

На Великую Отечественную войну из района было мобилизовано 8740 человек, из них 3850 погибли.За ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны орденами и медалями были награждены 2580 мечетлинцев.

В 1941 году Латыпова призвали в Красную Армию, окончил Свердловскую военную авиационную школу пилотов.     Куддус Латыпов воевал на Волховском, Западном, II Украинском фронтах. Был летчиком, старшим летчиком, командиром звена, заместителем командира эскадрильи.

В “Истории боевого пути” 187-го гвардейского полка, в котором служил К.К. Латыпов, о нем сказано так: “…Севернее Орла, на втором заходе по цели, внезапно появились 12 истребителей “Мессершмитт-109” и “Фокке-Вульф-190”. Группа наших штурмовиков, став в круг, смело завязала воздушный бой, одновременно продолжая атаки по танкам.

Куддус  Канифович  Латыпов  удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды и 15 медалями.

В мероприятии присутствовали сыновья, родственники и земляки героя. В ходе вечера прозвучали песни солистов и вокальных ансамблей Районного Дворца культуры , Н-Мещеровского ЦКС .Прозвучало стихотворение заслуженного работника культуры РБ Р. Ахмедзяновой «Күгәрсен була аламы ыласын?»С восхищением зрители смотрели танцы в исполнении Рузиля Кутлиахметова и родственники  К. Латыпова артисты  Баш.Гос филармонии Назгуль и Альберта Кильмаковых.

Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут.Герой-земляк Кутддус Канифович всегда останется в наших сердцах!