Народный театральный коллектив «Илхам»

Народный театр «Илхам» является одним из любимых творческих коллективов района. Не одно поколение воспитывалось на его прекрасных, интересных спектаклях.

Театр – студия «Илхам» был создан в Районном доме культуры в 2003 году под руководством  Энгельса Галиакберова.

Тогда в составе коллектива была молодежь в возрасте от 16 до 25 лет. В течение 8 лет данный коллектив принимал активное участие в культурной жизни села.  На суд зрителей были представлены пьесы Ф.Булякова «Нигэ кызлар йылый?»  Т. Даяновой “Замана балалары”, Т. Даяновой «Үгәй ҡыҙ», «Айдар = Диля», Т. Миннуллина «Без  бит ауыл  малайы».

В 2008 году драматический коллектив принял участие в Республиканском фестивале театров «Алтын тирмэ», где стал Дипломантом II степени и получил звание «Образцовый».

2014 году руководителем театра-студии «Илхам» является Рамазанова Эльвира Миндулловна. В состав коллектива вошли жители с.Большеустьикинское от 30 до 55 лет. Это люди самых разных профессий: учителя, работники культуры, молодежного центра, пенсионеры и домохозяйки с.Большеустьикинское.  Самодеятельные актеры, с интересом и желанием работают над каждой ролью, своей игрой приносят радость дорогим зрителям.

В 2014 году коллективу «Илхам» было присвоено звание «Народный».

За 6 лет коллектив подготовил спектакли башкирского драматурга Ангама Атнабаева «Игеҙәктәр», Х.Акбаша «Һипкелле ҡыҙ», отрывки из книги писателя Рината Камала «Озон тал», «Сабыр ян», комедию «Һыу койһо».

В 2019 году творческий коллектив с постановкой М.  Карима  «Ай тотолған төндә» достойно представил культуру района на Республиканском фестивале-эстафете театральных коллективов, посвященном Году театра в РФ.

2020 году коллектив стал Лауреатом  III степени Всероссийского фестиваля сельских самодеятельных театральных коллективов «Театральные встречи в провинции». (Ивановская область)

Линиза Валиева – Диплом за лучшую женскую роль первого плана;

Рустам Файрушин – Диплом за лучшую мужскую роль

Каждый спектакль – еще одно яркое событие в культурной жизни района, ожидаемое как зрителями, так и самодеятельными актерами. Последние блестяще справляются с поставленной задачей, удачно переплетая игровые, музыкальные, танцевальные моменты, досконально продумывая костюмы, эмоционально воздействуя на зрителей, которые полностью увлекаются происходящими на сцене событиями и не хотят расставаться с полюбившимися героями.