16 декабря в селе Большеустьикинское Мечетлинского района состоялось торжественное открытие 3D-кинозала «Октябрь» на месте старого, закрытого еще в 2006 году.

Это поистине долгожданное событие для всего района состоялось благодаря национальному проекту «Культура», перед которым главными задачами стоит сохранение и приумножение культурных традиций российских народов и народностей, создание условий для реализации творческого потенциала нации, а так же формирование информационного пространства в сфере культуры.

После капитального ремонта здесь все изменилось. Появились раздевалка, касса, приобретены и установлены система многоканального звука, цифровой кинопроектор, новый экран, удобные кресла на 63 места.

В торжественной церемонии открытия кинозала приняли участие заместитель министра культуры Республики Башкортостан Алмаз Саетов, глава Администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин, заместитель директора киностудии «Башкортостан» им. А.Абдразакова Рустем Султангузин, виртуоз-кубызист мира Миндигафур Зайнетдинов.

Гостей встречали с караваем артисты Дома культуры в образах героев советских фильмов «Бриллиантовая рука», «Приключения Буратино», «Кавказская пленница».

В своем приветственном слове Анис Асадуллин подчеркнул, что открытие кинозала стал настоящим подарком для мечетлинцев. Тем более, что впереди нас ждут новогодние каникулы, и теперь есть прекрасная возможность – скрасить выходные дни посещением современного кинозала. «В уходящем году в районе появилось несколько новых зон для отдыха, занятий спортом и физической культурой в рамках нацпроектов и при поддержке Правительства Республики Башкортостан. Обустроили современную спортивную площадку ГТО, парк отдыха и культуры «Комета-спорт» с уличными тренажерами и детской площадкой в с. Большеустьикинское, в детской школе искусств приобрели музыкальные инструменты, в Малоустьикинском сельском клубе произвели капитальный ремонт. Модернизация кинозала «Октябрь» – это еще одна победа в копилку наших достижений текущего года. Наш район по результатам отбора в числе первых вошел в программу переоборудования кинозалов с финансированием на сумму 9 миллионов рублей. Заявки на отбор подали более 400 киноорганизаций из 56 регионов страны. Получили поддержку – 103, мы оказались в их числе», – сказал Анис Касимович и выразил слова благодарности Министерству культуры Республики Башкортостан за поддержку инициатив.

Поздравили со значимым событием мечетлинцев Алмаз Саетов и Рустем Султангузин. Они отметили, что благодаря поддержке главы администрации района Аниса Касимовича и его команды удалось оперативно воплотить идею в жизнь. Далее были вручены Благодарственные письма Министерства культуры Республики за успешную реализацию национального проекта «Культура» в Мечетлинском районе. Их удостоились директор районного Дома культуры Радик Шарафисламов, специалист по охране труда Алия Сафина и звукорежиссер Алексей Крючков.

На мероприятие были приглашены ветераны киносети района. Поделился своими воспоминаниями Почетный киномеханик Российской Федерации Сергей Крючков, который всю свою жизнь проработал в этой сфере: «Я очень рад, что сегодня кинотеатр снова открыл свои двери. Наша киносеть в республике ниже третьего места не опускалась. Желаю того же и сегодняшним работникам. Билеты стоили от 20 до 35 копеек, детские – 5 копеек. В трудные времена собирали куриное яйцо. В афишах так и писали: «Вход – одно яйцо».

Далее в честь открытия для всех гостей был показан художественный фильм башкирского режиссера Булата Юсупова «Дневник поэта». С афишей кинопоказов можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/public217420027

Надеемся, что кинозал станет излюбленным местом встреч и отдыха не только молодежи, но и представителей старшего поколения, которые помнят, как «крутили кино» еще в старом здании местного кинотеатра.