24 апреля в Уфе состоялась тожественная церемония открытия мемориальных досок заслуженному работнику культуры РБ и РФ, виртуозу-кубызисту Роберту Загретдинову и народной артистке Башкортостана Равиле Хазиевой-Загретдиновой.

Право открытия мемориальной доски было предоставлено директору Республиканского центра народного творчества РБ Салавату Кирееву и дочери Роберта Абдрахмановича и Равили Минигалеевны – Айсылу Загретдиновой.
– Мои родители объездили весь мир, прославляя творчество нашей республики. Я счастливый человек, дочь легендарных родителей. Они внесли неоценимый вклад в развитие и сохранение башкирской культуры. Я очень благодарна всем – Правительству нашей республики, администрации Кировского района Уфы, администрации Мечетлинского района, Республиканскому центру народного творчества, ученикам Роберта Загретдинова, ученикам моей мамы, и всем, кто внёс частичку души в этот праздник, начиная с фестиваля кубызистов до сегодняшнего открытия мемориальных досок моим любимым родителям, – сказала Айсылу Загретдинова.
Мероприятие посетили друзья, коллеги, почитатели творчества и ученики Равили Хазиевой-Загретдиновой и Роберта Загретдинова.
– Для меня Роберт Абдрахманович – педагог- изобретатель. Для меня он был как дедушка, а Равиля Минигалеевна как бабушка. Когда я приходил к нему на занятия, они усаживали меня за стол, поили чаем, Равиля апай угощала пирогами. Знаменательно, что в год педагога и наставника открываем памятную доску этому великому человеку. И в этом году конкурс кураистов в Мечетлинском районе получил имя Роберта Абдрахмановича. Мы всегда будем помнить его и передавать те знания, которые он вложил в нас, своих учеников, – сказал Артур Гайсаров.
– На днях мы провели восьмой конкурс кубызистов им. Роберта Загретдинова. Мы начинали в 2007, и с каждым годом участников становится все больше. Он говорил, что в его родном Мечетлинском районе должны быть кубызисты. Мы гордимся своим земляком и благодарны, что память о нем сохраняется, – поделился директор Дома культуры с. Большеустьикинское Мечетлинского района Радик Шарафисламов.
Радик Шарифьянович рассказал, что Роберт Загретдинов очень хотел, чтобы на его малой родине – Мечетлинском районе росли кубызисты и в свое время передал в дар сто инструментов, а также видеоуроки по игре на кубызе.
Мемориальные доски выдающихся деятелей культуры Башкортостана расположились на стене дома, где они проживали, по адресу г.Уфа, ул.Пушкина, д.120.